Пирсинг полости рта: риски, осложнения, правильный уход

Пирсинг полости рта: риски, осложнения, правильный уход

Published date field

Дата публикации: 6 декабря 2021 года.



Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

В античные времена наличие проколов с украшениями демонстрировало отношение к определённому социальному классу. Сегодня пирсинг полости рта является популярным видом боди-арта и способом самовыражения [1]. Внимательный подход к выбору мастера и украшения, а также осведомлённость о последствиях и рисках процедуры особенно важны, если вы решились сделать пирсинг во рту.

Основные риски процедуры

Пирсинг во рту может спровоцировать появление нежелательных последствий:

  • аллергические реакции;

  • проблемы с кожей;

  • смещение и отторжение тканей;

  • шрамы и другие постоянные изменения;

  • занесение инфекции [1, 2].

Инфицирование — самая пугающая и потенциально серьёзная опасность, связанная с процедурой. Можно заразиться в студии во время процедуры, если место работы мастера находится в антисанитарных условиях и не оборудовано для стерилизации инструментов. Если игнорировать уход за раной в период заживления, также существует риск занести инфекцию уже после процедуры.

Самый серьёзный риск для человека, желающего сделать пирсинг, — возможность заразиться гепатитом B и C, а также ВИЧ. Перечисленные гемоконтактные патогены — микроорганизмы, запускающие заболевания при попадании в кровь. Проведение процедуры нестерильными инструментами — основная причина заражения. Вирус гепатита подхватить легче, так как он остаётся жизнеспособным на сухих поверхностях в течение 7 дней. Нередко в области прокола языка развивается локализованная инфекция бактериальной природы — самый обычный случай; при соответствующем лечении проходит быстро [3].

Прокалывание языка может стать причиной раздражения — виной тому механическое воздействие на пирсинг, неудачно подобранное средство по уходу или аллергическая реакция на материал, из которого сделано украшение.

К последствиям прокалывания относятся также смещение и отторжение тканей, которые считаются результатом неподходящего ухода за пирсингом, вредных привычек, физической или сильной эмоциональной травмы в период заживления. Кроме того, есть риск необратимых изменений ткани. Например, шрамы, ямки или незатягивающиеся отверстия на месте прокола. Этот аспект зависит от индивидуальных особенностей организма.

Опасность пирсинга полости рта в стоматологии

Последствия пирсинга языка зависят от размера украшения. Если серьга имеет длину больше 16 мм, фиксирующие части обязательно воздействуют на пародонт центральных резцов нижней челюсти. В области контакта элементов наблюдается давление, возникает ишемия с переходом в хронический воспалительный процесс [2].

Таблица наиболее возможных последствий пирсинга языка в определённых областях [1]:

 

 Расположение

 Риски

 Плоскостные проколы губ и подбородка

 Смещение, отторжение, шрамы

 Горизонтальный (поперечный) прокол языка

 Кровотечение, повреждение нерва,   повреждение зубов и их корней

 Поверхность языка

 Отторжение, шрамы

 Щёки

 Повреждение протока околоушной   железы, постоянно текущая слюна

 Низкий лабрет и вертикальный лабрет

 Эрозия дёсен и костей челюсти, шрамы

 Нижняя челюсть (вертикальный прокол под языком через   мягкое небо, выходящий наружу на подбородке)

 Эрозия дёсен и костей челюсти, текущая   слюна, шрамы

 

Осложнения пирсинга ротовой полости

Чем ещё опасен пирсинг языка, кроме инфицирования, боли и припухлости:

  • дефекты твёрдых тканей зубов;

  • тяжёлые травмы зубного ряда, возникающие по причине натирания. В результате могут образовываться трещины зубов и происходить дальнейшая их поломка [2].
Часто возникает нарушение нормального функционирования ротовой полости — украшения во рту могут вызвать чрезмерную выработку слюны, повлиять на произношение, усложнить жевание и глотание. Описаны местные осложнения воспалительного характера, такие как абсцесс языка. По данным ряда авторов длительное ношение пирсинга языка приводит к формированию грубого келоидного рубца и способствует локальной атрофии сосочков языка в месте прилегания фиксирующих элементов

«Влияние пирсинга на стоматологическое здоровье», Федотова Ю. М., ассистент кафедры терапевтической стоматологии ВолгГМУ. Опубликовано в Международном студенческом научном вестнике[2]

Для предотвращения развития осложнений:

  • обращайтесь за услугой, если вы здоровы и не имеете противопоказаний;

  • найдите квалифицированного мастера, который знаком с правилами асептики и антисептики, имеет стерильный инструмент;

  • приобретите качественные украшения подходящей формы и размера из инертного материала;

  • соблюдайте рекомендации по уходу за пирсингом.

Правильный уход за пирсингом

Для того чтобы не подвергать риску здоровье и не вызвать осложнений, важно не забывать ухаживать за пирсингом в ротовой полости. Ежедневный уход включает в себя:

  • поддержание гигиены;

  • следование здоровым привычкам;

  • предотвращение травм;

  • регулярное промывание пирсинга.

Следование правилам гигиены — ключевой момент, позволяющий безопасно пройти через все этапы заживления. Некоторые меры предосторожности, чтобы сократить период восстановления:

  1. Если хотите поправить украшение, предварительно тщательно вымойте руки с мылом без ароматических добавок, крема и прочих примесей. Не рекомендуется трогать прокол грязными руками, чтобы не занести инфекцию.

  2. Избегайте поцелуев и других проявлений близости на всех стадиях заживления.

  3. Не допускайте попадания в прокол косметических средств, таких как помада, блеск для губ.

  4. Убедитесь, что украшение хорошо закреплено.

  5. Для исключения травмирования области заживления, не проверяйте пирсинг на прочность.

  6. По возможности откажитесь от курения и употребления алкоголя.

  7. Выберите зубную пасту с фторидом. Чистите зубы и язык 2-3 раза в день, аккуратно обходя место прокола на расстоянии 1-2 см.

Последовательно и регулярно обрабатывая рану, можно уберечь себя от инфицирования. Обработка подразумевает удаление с помощью ватного диска и чистой воды остатков сукровицы и прочих выделений. Для ускорения заживления разведите в стакане тёплой воды четверть чайной ложки морской соли и обработайте место прокола. Раствор снимет раздражение и воспаление [3].

Соблюдайте правильный режим питания, ешьте больше фруктов и меньше сладкого. По согласованию с врачом целесообразно добавить в рацион витаминизированные добавки, в особенности цинк. При сахарном диабете необходимо с особым вниманием контролировать уровень сахара в крови, чтобы процесс заживления не затянулся на долгое время. Людям с сахарным диабетом не рекомендовано употреблять много витамина C — он сгущает кровь и тормозит заживление пирсинга полости рта [3].

После каждого приёма пищи используйте антисептическое средство для ротовой полости или раствор с морской солью для ополаскивания в течение 15-30 секунд [4]. Если беспокоит припухлость и сильный отёк, можно подержать во рту кусочек льда и выпить нестероидный противовоспалительный препарат, который отпускается без рецепта врача. Правильная дозировка определяется в соответствии с инструкцией.

Обратите внимание, если метод ухода за пирсингом вам не подошёл, наблюдается сильная отёчность и болезненность в течение длительного периода, обратитесь к специалисту для подбора нового комплекса обработки прокола.

Список источников
  1. Элейн Энджел. Пирсинг: Энциклопедия. Настольная книга мастера и клиента // URL: https://coollib.com/b/425142/read#t4 (дата обращения: 08.07.2020 г.).

  2. Влияние пирсинга на стоматологическое здоровье. Федотова Ю. М., Водолажская К. Д.  // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 6.; URL: http://eduherald.ru/ru/article/view?id=16684 (дата обращения: 08.07.2020 г.).

  3. Уход за пирсингом. Ve An Tatoo Studio // URL: https://vean-tattoo.com/pirsing/ukhod (дата обращения: 08.07.2020 г.).

  4. Может ли пирсинг повлиять на здоровье полости рта? Smaida Eksperti // URL: https://www.smaidaeksperti.lv/ru/zuby/mozhet-li-pirsing-povliyat-na-zdorove-polosti-rta-127 (дата обращения: 08.07.2020 г.).