Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Как избавиться от неприятного запаха изо рта

Published date field

Дата публикации: 8 ноября 2021 года.



Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Стойкий запах изо рта (галитоз) сам по себе не является патологией, но сопровождает целый ряд заболеваний и негативно влияет на социальную и личную жизнь человека [1].

Неприятный запах может появиться разово и пройти в течение дня сам собой. Обычно он свидетельствует о том, что накануне человек курил, употреблял алкоголь и острые блюда с содержанием лука или чеснока. В этом случае вопрос, как избавиться от запаха изо рта, решается тщательной гигиеной ротовой полости и возвращением к здоровому образу жизни.

По данным Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора [2], причинами стойкого запаха изо рта, часть из которых требует лечения, могут являться:

  1. чистка зубов реже 2 раз в сутки;

  2. устоявшиеся вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем;

  3. дефекты зубных протезов и ортодонтических конструкций;

  4. заболевания зубов, дёсен, слизистых оболочек полости рта;

  5. ЛОР-заболевания, системные патологии внутренних органов.

Также неприятный запах может быть вызван голоданием и некоторыми диетами, длительным стрессом, приёмом лекарственных препаратов.

Благополучие человека в современном обществе во многом определяется его имиджем и межличностными связями, поэтому галитоз рассматривается как социальное увечье, являющееся причиной общественной изоляции (самоизоляции), препятствующей построению карьеры, семьи и т. д. Частота галитоза в развитых странах колеблется от 30 до 65 %

«Галитоз — медицинская и социальная проблема» к. м. н., доцент кафедры терапевтической и детской стоматологии КГМА Заболотный А. И. [1]

Маскирующие средства от запаха изо рта (спреи, жвачки, пастилки) имеют кратковременное действие и не решают проблему. Кроме того, они могут содержать сахар, вредный для зубов, а также целый ряд компонентов, негативно влияющих на пищеварение и нервную систему [3]

Способы борьбы с неприятным запахом изо рта

Галитоз может быть реальным и мнимым, проявляющимся на почве общей тревожности. Определить его наличие можно следующим образом:

  1. Самостоятельно:

  • После чистки зубов оставить зубную нить на пару минут, а затем понюхать её. То же можно проделать с налётом, снятым с задней части языка с помощью салфетки или чайной ложки.

  • Провести тест на руке: лизнуть запястье, дать слюне подсохнуть и оценить запах.

  1. С помощью специалиста. Врач проведёт органолептическую оценку запаха, при необходимости назначит исследование слюны на содержание лётучих сернистых соединений. Дополнительно может потребоваться сульфидный мониторинг с использованием галиметра.

Если галитоз подтверждается, необходимо выявить основное заболевание и заняться его лечением. Ассоциация стоматологов Москвы рекомендует следующие меры [4]:

  • профессиональную гигиену полости рта;

  • лечение кариеса, замену пломб и зубных протезов;

  • медикаментозную терапию (антибактериальную, противовирусную, противогрибковую);

  • консультацию и лечение у гастроэнтеролога, эндокринолога, отоларинголога, пульмонолога.

Избавление от галитоза — комплексное мероприятие, так как он обусловлен не одной причиной и напрямую зависит от гигиены, образа жизни и соблюдения предписаний врача.

Профилактика запаха изо рта

Поскольку неприятный запах может свидетельствовать в первую очередь о проблемах с зубами, рекомендуются следующие профилактические меры:

  1. Не злоупотребляйте алкоголем, табаком и кофе, так как всё это способствует размножению анаэробных бактерий.

  2. Записывайте в специальную тетрадь всё, что вы едите. Уделите внимание содержанию сахара в пище, так как слишком частое его употребление приводит к стоматологическим заболеваниям.

  3. Чистите зубы два раза в день фторидсодержащей зубной пастой и уделяйте время чистке языка. У зубной щётки Colgate® 360° Суперчистота всей полости рта на тыльной стороне головки есть специальная подушечка для очищения языка. Один раз в день используйте зубную нить или флосс для чистки межзубного пространства. Контролировать размножение бактерий в течение дня помогают антибактериальные ополаскиватели для ротовой полости — например, Colgate® Total Pro-Защита.

  4. Съёмные протезы не следует носить круглосуточно, обязательно снимайте их на ночь и тщательно чистите перед установкой.

Регулярное посещение стоматолога и применение эффективных средств для ухода за полостью рта помогут сохранить дыхание здоровым и свежим.

Список источников

1. Хитров В. Ю., Заболотный А. И. Галитоз — медицинская и социальная проблема // Практическая медицина. — 2009. — №1(33). — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/galitoz-meditsinskaya-i-sotsialnaya-problema/viewer (дата обращения: 09.06.2020 г.).

2. Профилактика заболеваний. Галитоз (дурной запах изо рта). // ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора. — URL: http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/2103/ (дата обращения: 09.06.2020 г.).

3. Калилов М. Состав жевательных резинок и их влияние на организм человека // Молодой ученый. — 2016. — № 17.1 (121.1). — С. 91-95. — URL: https://moluch.ru/archive/121/33585/ (дата обращения: 09.06.2020 г.).

4. Что такое галитоз и как с ним бороться. // Ассоциация стоматологов Москвы. — 2019. — URL: https://www.stomatologi.moscow/good-to-know/chto-takoe-galitoz-i-kak-s-nim-borotsya/ (дата обращения: 09.06.2020 г.).