Кариес: классификация, симптомы, лечение

Кариес: классификация, симптомы, лечение

Published date field

Дата публикации: 8 ноября 2021 года.



Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Что такое кариес

Кариес зубов — одно из самых распространённых заболеваний человека и чаще всего встречающаяся патология зубочелюстной системы. Он отмечается у 98-99 % россиян старше 35 лет [1]. Несвоевременное или некачественное лечение кариеса приводит к различным осложнениям, например, пульпиту, периодонтиту и даже частичной или полной потере зубов. Присутствие постоянного очага инфекции в полости рта также может привести к заболеваниям тканей пародонта.

Результаты многочисленных исследований подтверждают, что существует множество причин, которые обусловливают возникновение и развитие кариеса, а также его высокую распространённость среди населения. Среди них как индивидуальные анатомо-физиологические особенности, так и экологические, социальные и другие факторы. Наиболее значимые [2]:

  • состояние эмали;

  • физико-химические свойства и состав слюны;

  • местный иммунитет органов и тканей рта, а также общая иммунная защита организма;

  • жизнедеятельность микроорганизмов, в том числе состав микрофлоры полости рта;

  • рацион питания и состав питьевой воды;

  • дефицит фтора и других макро- и микроэлементов;

  • соблюдение гигиены полости рта;

  • генетические факторы;

  • хронические заболевания и др.

Эмаль — самая твердая ткань зуба и всего организма. Она является естественной защитой его более мягких тканей от внешней среды — содержимого полости рта. В силу анатомического строения зубов и их расположения в ряду в полости рта постоянно скапливаются остатки пищи, служащие питательным субстратом для населяющих её микроорганизмов. В ходе жизнедеятельности этих бактерий выделяются органические кислоты, которые воздействуют на эмаль зубов и постепенно растворяют еë. Именно длительное воздействие кислот, вырабатываемых бактериями

Классификация кариозных поражений

В зависимости от развития кариозного процесса выделяют несколько стадий заболевания. Каждая из них, по сути, отражает степень тяжести поражения тканей зуба и глубину развития так называемой кариозной полости, которая образуется в ходе постепенного разрушения эмали и дентина.

Кариозные полости могут развиваться на разных поверхностях зубов, часто в фиссурах жевательных зубов, а также в межзубном пространстве. Формы кариозных полостей могут быть различны, но, как правило, на начальных этапах развиваются в виде треугольника или конуса с вершиной, обращённой к дентину. Однако нередки и случаи, когда достаточно глубокая и обширная полость обнаруживается уже после того, как стоматолог начнёт сверлить зуб. Причина этого заключается в том, что по сравнению с эмалью дентин содержит большее количество органических веществ, и кариозный процесс развивается в нëм активнее. Из-за этого может образовываться полость под эмалью, неповреждëнной на первый взгляд.

Начальный кариес или стадия «белого (мелового) пятна»[1]

Начинается кариес с процесса деминерализации эмали. Остатки пищи и бактерии, обитающие в ротовой полости, образуют на поверхности зубов тонкую плёнку зубного налëта. При отсутствии надлежащей гигиены она достаточно плотно прилегает к эмали. Кислоты, вырабатываемые в ходе жизнедеятельности бактерий, приводят к потере минералов структурой эмали и постепенному её разрушению.

На некоторых участках поверхности зубов эмаль при этом меняет цвет — образуется очаг деминерализации [3]. На первых этапах заметить эти изменения может только стоматолог при определённых условиях — на тщательно высушенной поверхности зубов заметны пятна, потерявшие блеск. Позднее они приобретают белесоватый оттенок. При этом разрушения эмали не наблюдается, а поверхность пятна остаётся гладкой, кариозная полость отсутствует. Легче всего начальный кариес обнаружить в пришеечной области на передней поверхности любой группы зубов.

На этой стадии кариозный процесс иногда приостанавливается, а само меловое пятно исчезает. Специалисты предполагают, что такой эффект связан с реминерализацией эмали. Однако чаще на месте мелового пятна начинается  поражение и размягчение эмали. При этом повернуть процесс вспять уже невозможно.

Стадию «мелового пятна» и так называемый поверхностный кариес относят к кариесу эмали, при котором полость развивается в пределах этой структуры.

Кариес дентина

На этой стадии кариозная полость распространяется за границу эмали и дентина, однако пульпы не достигает [1]. Очаг инфекции ограничен дентином. Для такой полости характерны неровные контуры, подрытые края. По тяжести течения патологического процесса эту стадию ещё называют средним кариесом.

Для глубокого кариеса характерно распространение полости практически до пульпы. Кариозная полость глубокая, с неровными краями, образованными ломкой и хрупкой эмалью. Еë дно образует тонкий слой ткани дентина, который легко может разрушиться, когда стоматолог очищает полость. На этой стадии возможно развитие осложнения — воспаление пульпы, или пульпит [4].

Кариес цемента

Для этой формы заболевания характерно поражение обнажëнной поверхности корня зуба в пришеечной области.

Симптомы кариеса на разных стадиях

На стадии «мелового пятна» пациент может не испытывать никаких неприятных ощущений. Симптомов кариеса практически нет, для пятна характерно изменение светопреломления и как следствие — потеря блеска.

Для стадии поверхностного кариеса часто характерно бессимптомное течение или кратковременная боль, как реакция на температуру или вкус пищи, например, на кислые, соленые или сладкие продукты.

Чем глубже становится полость, чем большее количество дентина поражено, тем выраженнее становятся как болевые ощущения пациента, так и интенсивность реакций на химические, температурные или механические раздражители. Это объясняется близостью повреждённой ткани к пульпе зуба. И если при среднем кариесе боль чаще быстропроходящая, то при глубоком — острая, может быть ноющая.

Лечение кариозных полостей

Лечение кариеса зависит, в первую очередь, от степени поражения тканей зуба и объёма кариозной полости. 

На стадии «мелового пятна», как правило, проводят реминерализирующую терапию. Для этого применяют курс аппликаций специальными лечебными растворами, чередуя их с покрытием фторлаком [1]. Местное фторирование показано и при приостановившемся кариесе.

При поверхностном и среднем кариесе проводят зачистку кариозной полости — повреждëнные ткани механически удаляют с помощью бора и бормашины. Затем полость обрабатывают асептическими лекарственными препаратами и заполняют пломбировочным материалом, восстанавливая анатомическую форму коронки.

Важным фактором достижения хороших отдалëнных результатов лечения [является] создание у пациента мотивации на активное сотрудничество с врачом-стоматологом, выполнение рекомендаций по поддержанию стоматологического здоровья, соблюдение сроков контрольных посещений врача

«Практическая терапевтическая стоматология» д. м. н., профессор, академик РАЕН, заведующий кафедрой терапевтической стоматологии Смоленской государственной медицинской академии Цепов Л. М.

При глубоком кариесе стоматолог оценивает толщину дентина на дне полости. Если слой достаточно прочный, то проводят лечение зуба путем установки пломбы. Если же есть риск развития пульпита, специалист проводит депульпирование зуба, пломбировку каналов и полости.

Профилактика кариеса

Для предупреждения возникновения и развития кариеса первоочередное значение имеет его профилактика. Она включает в себя несколько направлений [4].

Во-первых, это тщательное соблюдение рекомендаций по домашней гигиене полости рта. Они включают в себя чистку зубов дважды в день с использованием фторидсодержащей зубной пасты с помощью зубной щётки с мягкой щетиной. Кроме того, необходимо использовать ополаскиватель для полости рта и один раз в день очищать межзубные промежутки зубной нитью.

Во-вторых, это регулярные профилактические осмотры стоматолога, своевременное лечение и регулярное выполнение профессиональных процедур. Это чистка зубных отложений, а также покрытие эмали зубов фторидсодержащими лаками.

В-третьих, это общие меры, направленные на укрепление здоровья и иммунитета. Они включают поддержание здорового образа жизни, соблюдение принципов правильного питания, употребление в пищу продуктов, содержащих важные элементы (калий, кальций, магний). Желательно сократить потребление сладких и богатых углеводами продуктов, а также отказаться от вредных привычек.

Список источников

1. Клинические рекомендации (протоколы лечения) при диагнозе кариес зубов Утверждены Постановлением № 15 Совета Ассоциации общественных объединений «Стоматологическая Ассоциация России» от 30 сентября 2014 года, актуализированы 02 августа 2018 года. http://www.e-stomatology.ru/director/protokols/protokols_30-09-2014/4_karies_8aug2018.doc (дата обращения: 29.05.2020 г.). 

2. Силагадзе Е. М., Салахов А. К. и др. Факторы, влияющие на состояние стоматологического статуса населения России // Проблемы стоматологии. 2020. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/faktory-vliyayuschie-na-sostoyanie-stomatologicheskogo-statusa-naseleniya-rossii (дата обращения: 29.05.2020 г.).

3. Практическая терапевтическая стоматология: учеб. пособие / А. И. Николаев, Л. М. Цепов. – 9-е изд. – М. : МЕДпресс-информ, 2014. 

4. Стоматология. Учебник Александров М. Т., Бажанов Н. Н., Медведев Ю. А., Платонова В. В., Сергеев Ю. Н. / Под ред. Н. Н. Бажанова. - М.: ГЭОТАР, 2008.