Защитные капы для зубов: виды, цели использования и уход

Защитные капы для зубов: виды, цели использования и уход

Published date field

Дата публикации: 18 января 2022 года.



Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

В современной стоматологии существует множество видов кап для зубов, которые различны по своему назначению. Одни используются для защиты при бруксизме (скрежетании зубами), другие для лечения, иные варианты для отбеливания, коррекции и т. д. Дети и взрослые должны носить капы во время контактных видов спорта. Спортивная капа помогает сохранить зубы гимнастам, хоккеистам, боксёрам или просто любителям экстремального отдыха. Защитные капы для зубов снижают урон мягким тканям, зубам и самой челюсти при механическом воздействии в этой области.

Что такое капы и зачем они нужны

Капа — пластиковая конструкция, надеваемая на зубы для лечебных или защитных целей. Материал эластичный, но прочный. В зависимости от функции капы имеют разную жёсткость и механизм действия. Их используют, чтобы решать различные медицинские задачи, в число которых входят:

  • коррекция прикуса;

  • закрепление результата после длительного ношения брекет-систем;

  • защита от стирания зубов при бруксизме;

  • восстановление височно-челюстного сустава;

  • равномерное нанесение геля при отбеливании и фторировании.

Защитные капы для коррекции прикуса практически незаметна на зубах, удобна и практична. 

Для большинства видов спорта характерным является физический контакт между участниками состязания. Противоборство на футбольном поле или на хоккейной площадке, единоборство на боксёрском ринге, состязания, предусматривающие контакт с техническими средствами передвижения, несут в себе угрозу получения опасных травм. Одним из самых уязвимых участков нашего тела является челюстно-лицевой отдел. В силу анатомического строения человеческого организма лицо представляет собой менее защищённую область. Спортивные капы позволили существенно снизить процент травматизма.

Закарян Г. А., клинический ординатор кафедры ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова» [1]

Виды кап

Существуют различные типы изделий в зависимости от цели использования:

  • Спортивные капы: для спортсменов контактных видов соревнований (хоккей, футбол, бокс).

  • Ортодонтические элайнеры: устанавливаются для выравнивания зубного ряда по индивидуальным слепкам челюстей пациента. Разновидности ортодонтических кап — типовые конструкции, индивидуальные и термопластиковые.

  • Капы для отбеливания и фторирования: внутрь изделий наносится отбеливающий гель, после чего капы надеваются на зубы. Фиксация происходит в результате нажатия. Другой вариант кап используется для усиления минерализации зубной эмали.

  • Капы для прорезывания зубов: силиконовые накладки для коррекции соотношения челюстей и выравнивания резцов у детей в возрасте 6–10 лет. 

  • Капы для защиты зубов при бруксизме: они не дают зубам полностью смыкаться и снимают спазм лицевой мускулатуры, расслабляя челюсти. Такие капы изготавливаются индивидуально и обычно носятся только на одной челюсти, хотя в самых сложных случаях их надевают сразу на обе челюсти [2].

Изготовление и установка

После диагностики стоматолог определяет, какой вид кап нужно использовать. Капы изготавливаются по специальным технологиям, которые зависят от назначения системы.

Капы подразделяются на несколько видов в зависимости от технологии изготовления. 

  • Стандартные. Представляют собой изделия типичной формы правильного положения зубов. Их изготовления придётся подождать, однако такие стандартные накладки являются самым бюджетным вариантом. 

  • Индивидуальные. Данные изделия создаются с учётом особенностей строения челюсти и положения зубного ряда пациента. Накладки изготавливают по слепкам при помощи компьютерного моделирования. Их стоимость больше, но и эффективность выше.

  • Термопластичные. Эти конструкции чаще применяют для коррекции прикуса. Их особенность — изготовление из жёсткого материала, который размягчается под действием высокой температуры. 

В зависимости от материала изготовления капы бывают биопластиковые и силиконовые. Они также отличаются по времени их использования — от нескольких минут до 24 часов [3, 4].

Уход за капами

Капы для зубов неприхотливы в уходе — нужно соблюдать лишь несколько несложных правил:

  • Хранить в специальных контейнерах. 

  • Обрабатывать внутреннюю поверхность раствором хлоргексидина или другим антисептиком перед каждым использованием.

  • Хранить в недоступном для домашних животных месте.

  • При переносе капы следует использовать специальный твёрдый футляр с отверстиями для пропуска воздуха.

  • Периодически очищать обычной зубной пастой и промывать тёплой водой.

Для сохранения формы капы не следует подвергать воздействию высоких температур, стоит регулярно осматривать капу на предмет износа или повреждений. На каждый приём к стоматологу следует приносить зубную капу с собой. Стоматолог проверит изделие на наличие трещин или других признаков износа.

Список источников:
  1. Закарян Г. А. Спортивные защитные капы. Международный научный журнал «Символ науки», 2016 // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sportivnye-zaschitnye-kappy/viewer (дата обращения: 25.12.2020 г.).

  2. Коробец А. Ю. Исправление прикуса и выравнивание зубов капами у детей и взрослых, особенности, фото до и после. МикроДент // URL:  https://mikdent.ru/stomatolog/o-zubax/kapa-dlya-zubov-v-stomatologii.html (дата обращения: 09.12.2020 г.).

  3. Капы для зубов в стоматологии: что такое и для чего нужны. JSMILES: интернет-журнал о стоматологии // URL: https://jsmiles.ru/ortodontiya/11-kapy/210-dlya-chego-kapa/ (дата обращения: 09.12.2020 г.).

  4. Капа для зубов — надёжная защита и эффективное лечение. Специализированный онлайн-журнал о стоматологии STARTSMILE, 2020 // URL: https://www.startsmile.ru/ortodontiya/kapy-dlya-zubov/ (дата обращения: 09.12.2020 г.).