Первая помощь при зубной боли и других острых стоматологических состояниях

Первая помощь при зубной боли и других острых стоматологических состояниях

Published date field

Дата публикации: 17 декабря 2021 года.



Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Даже при достаточном уходе с зубами возникают экстренные стоматологические проблемы. Руководство по первой помощи при различных состояниях — в этой статье.

Острая боль

Причин её появления много — от истончения эмали, кариеса и до пульпита. Бывают также внечелюстные боли, при которых кажется, что болит зуб, а на самом деле источник кроется в другом месте. Просто так боль не появляется, она свидетельствует о том, что с зубом или с окружающими его тканями что-то происходит. В этом случае необходимо как можно быстрее посетить стоматолога.

В зависимости от причины боли жалобы могут различаться.

  • Жалобы на приступообразную боль. Она возникает, как правило, при кариесе. Пациент может чётко указать, в каком месте болит. При попадании на больной зуб еды или жидкости боль усиливается, но если раздражитель убрать, она стихает. 

  • Жалобы на острую боль. Такая боль характерна для пульпита. Она острая, интенсивная, появляется и меняет характер и силу внезапно, усиливается к ночи, локализуется в области больного зуба. 

  • Жалобы на пульсирующую боль. Приступы периодонтита характеризуются острой, пульсирующей болью, которая может сохраняться постоянно или спонтанно исчезать и появляться. 

  • Жалобы на внезубную боль. При невралгии тройничного нерва, острая, выраженная боль усиливается при движении челюсти, прикосновении к лицу, но может уменьшиться ночью. Точное место такой боли определить почти невозможно, она может распространяться по ходу нерва.  

Бытует мнение, что прикладывание лекарства непосредственно на зуб помогает быстрее справиться с болью. На самом деле это не так: вещества, входящие в состав таблетки, могут, наоборот, усилить раздражение и, соответственно, боль. Правильным будет принять внутрь безрецептурный препарат, эффективный при болях [1].

Прикусывание языка или щеки изнутри

Если повреждение мягких тканей сопровождается кровотечением, то его нужно остановить. В домашних условиях для этого нужно приложить к ранке сухой кусочек марли или гемостатической губки и прижать на 7–10 минут. Затем прополоскать рот, чтобы дезинфицировать место травмы. 

Хорошо помогает также местное охлаждение: можно положить специальные охлаждающие пакеты или что-то из холодильника. Холод уменьшит боль и сузит сосуды, чтобы прекратить кровотечение. Если кровотечение усилилось, необходимо обратиться к  стоматологу [2].

Травма зуба

После непосредственного удара (ушиба) или перелома зуба жалобы могут быть на ноющую боль в зубе, болезненность при надкусывании, дотрагивании, изменении положения зуба,  отёк и покраснение десны. К месту перелома или ушиба нужно приложить кусочек чистой марли, несильно прижать его зубами. 

Осколок зуба (если он есть) следует положить в чистую ёмкость, влив в неё немного воды или молока, после чего немедленно ехать в экстренную стоматологию. Даже если сломанный зуб не будет пригоден для реставрации, врач по нему определит уровень жизнеспособности оставшейся части зуба (витальность) и объём необходимой помощи <sup>[3]</sup>. Боль можно снять обезболивающими препаратами.

Стоматит: катаральный, язвенный, афтозный

Стоматит может развиться самостоятельно или быть осложнением либо проявлением других заболеваний, например ОРВИ, скарлатины, кори. По клинической картине различают стоматиты катаральные, язвенные и афтозные. 

Катаральный, наиболее часто встречающийся, — это поверхностное воспаление слизистых оболочек. Основными причинами его развития являются неправильный или нерегулярный уход за зубами и полостью рта, заболевания зубов, пародонта, неправильно установленные протезы. Основные жалобы при катаральном стоматите — это боль, усиливающаяся при приёме пищи и глотании, и небольшое повышение температуры. В полости рта видны отёчные, покрасневшие участки.  

Катаральный стоматит при отсутствии адекватного лечения переходит в язвенный. Этот вид также может развиться вследствие хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы. Для него характерно образование алых язвочек различной глубины и размера, покрытых серо-белым налётом. Пациенты жалуются на боль при приёме пищи, во время гигиенического ухода за полостью рта. Часто повышается температура, увеличиваются регионарные лимфатические узлы, ухудшается самочувствие в целом. 

Афтозный стоматит — это множественные глубокие дефекты слизистой оболочки, которые развиваются поэтапно. Афты имеют красную кайму и плёнчатый сероватый налёт на всей поверхности. Основные причины его развития — хронические заболевания полости рта и общесоматические болезни, инфекции, применение некоторых лекарств. Протекает состояние тяжелее, чем два предыдущих вида стоматитов: с высокой температурой, сильной болезненностью, затруднениями при приёме любой пищи, нарушением сна и качества жизни, опуханием регионарных лимфатических узлов.

При симптомах стоматита в качестве первой помощи можно прополоскать полость рта тёплой водой (добавление дезинфицирующих средств может оказаться болезненным), обработать болезненные участки стоматологическим обезболивающим гелем, а далее обратиться к стоматологу, который назначит лечение [4].

Герпесные высыпания

Герпесом, или «простудой на губах», называют широко распространённое вирусное заболевание, которое в стоматологической практике проявляется поражением слизистых оболочек губ, дёсен, ротоглотки. Причина развития герпесных высыпаний — первичное заражение или обострение, активация вируса ВПЧ-1.

«Если герпес появляется чаще 4–6 раз в год, рекомендуется пройти обследование на уровень антител IgM и IgG ВПГ-1 и 2, исключить вторичный иммунодефицит и ВИЧ-инфекцию»

Простой герпес у взрослых. Клинические рекомендации, 2014 год [5]

Основными жалобами являются повышение температуры, слабость, недомогание, озноб, боль, жжение, зуд, а затем появление пузырьковых высыпаний на коже вокруг рта, на губе, крыльях носа, на дёснах в полости рта. Могут болеть или немного увеличиться регионарные лимфоузлы, больно принимать пищу, глотать слюну.

В качестве первой помощи при остром герпесе рекомендуется местно применять дезинфицирующие, подсушивающие, эпителизирующие средства, безрецептурные противогерпетические мази. При затяжном процессе необходимо обратиться к врачу, чтобы он назначил системное лечение, в том числе приём противовирусных препаратов, иммуномодуляторов и других лекарств — в зависимости от клиники болезни [5]

Неприятный запах изо рта

Неприятный или интенсивный запах изо рта, как правило, связан с уменьшением выработки слюны: при заболеваниях, недостатке воды, после сна, при длительном молчании. Его появлению способствует распад белковых отложений на зубах и слизистых оболочках полости рта. Другими причинами неприятного запаха могут быть гингивит, гонорея, болезни пародонта, курение, недостаточный или неправильный уход за полостью рта и зубами.

Если неприятный запах появляется на короткое время, то в качестве первой помощи для его устранения нужно выпить воды, почистить зубы зубной пастой с триклозаном или воспользоваться ополаскивателем для полости рта. Если он становится постоянным, появляется регулярно, усиливается, приобретает гнилостный оттенок, то необходимо обратиться к стоматологу для установления причины [6].

Список источников:
  1. Руководство по скорой медицинской помощи, Рекомендовано Минздравсоцразвития РФ для врачей и фельдшеров, оказывающих первичную медико-санитарную помощь. URL: https://studfile.net/preview/7513446/page:23/ (дата обращения: 04.10.2020 г.)

  2. Неотложная помощь при повреждении лица, зубов, челюсти, Моисеева Е., «Сестринское дело» // URL: https://medi.ru/info/3775/ (дата обращения: 04.10.2020 г.).

  3. Сломался зуб: что делать, стоматологическая клиника «Орбиталь». URL: https://orbital-dent.ru/blog/slomalsya-zub-chto-delat/ (дата обращения: 04.10.2020 г.)

  4. Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) Российской Федерации. Клинические рекомендации для врачей  общей практики, стоматит — 2014. URL: http://www.ma.cfuv.ru/docs/203846/Стоматит.doc (дата обращения 04.10.2020 г.).

  5. Простой герпес у взрослых. Клинические рекомендации. URL: https://www.kormed.ru/articles/normativno-pravovye-akty/klinicheskie-rekomendatsii-protokoly-lecheniya/infektsionnye-bolezni/pdf/019-prostoy-gerpes-u-vzroslih.pdf (дата обращения: 04.10.2020 г.).

  6. Леонтьев В. К., Пахомов Г. Н. / Профилактика стоматологических заболеваний // Леонтьев В. К., Пахомов Г. Н. — М: КМК-ИНВЕСТ, 2006 // URL: https://vk.com/doc139545034_445659282 (дата обращения: 04.10.2020 г.)