Кислотный рефлюкс: угроза здоровью ротовой полости

Published date field

 

Вы приводите своего ребенка к стоматологу, ожидая добродушных улыбок и подтверждения, что полость рта вашего ребенка совершенно здорова. Вместо этого вам сообщают, что зубы ребенка опасно поражены кариесом и стоматологическое лечение потребует больших материальных затрат. Вы хорошая мать: добросовестно чистите своему ребенку зубы и кормите его здоровой пищей. Как же это могло случиться?

Ответом на этот вопрос может быть кислотный рефлюкс. Исследование Калифорнийского университета в Сан-Франциско показало, что у детей с кислотным рефлюксом вероятность поражения зубной эмали в шесть раз выше, чем у здоровых детей.

По мере взросления ребенка препарат, применяемый для лечения кислотного рефлюкса, может потерять свою эффективность. Многие дети прекращают принимать противорефлюксный препарат в возрасте около 1 года, т. е. в период появления первых зубов. Однако некоторые дети и в старшем возрасте страдают кислотным рефлюксом. При этом ребенок может его не замечать и перестать вам жаловаться на свое состояние. К счастью, существует ряд мер, которые вы можете принять в целях минимизации последствий кислотного рефлюкса.

Частое посещение стоматолога

Если у ребенка наблюдался кислотный рефлюкс, обеспечьте посещение стоматолога сразу после появления зубов. Хороший детский стоматолог сможет выявить последствия кислотного рефлюкса на ранних стадиях и поможет вам составить план лечения. Детям, страдающим кислотным рефлюксом тяжелой формы, может требоваться стоматологический осмотр каждые три месяца вместо каждых шести. Когда дело касается кислотных поражений, профилактика намного более экономична, чем ожидание кризиса.

Насыщение зубов фторидами

Всем детям необходимо применять фториды, однако для детей с кислотным рефлюксом это условие имеет особое значение. Поскольку зубы таких детей постоянно подвергаются вредному воздействию, им необходима дополнительная защита в виде фторидов. По мере возможности заставляйте ребенка пить фторированную воду, благодаря этому его зубы будут насыщаться фторидами в течение всего дня. Если у вас колодезная вода или вы используете фильтр для воды, который очищает воду от фторидов, посоветуйтесь со стоматологом или педиатром, они могут прописать вам применение фторидов в виде жидкостей или таблеток.

Соблюдение правильного рациона питания

Детям с кислотным рефлюксом недостаточно избегать потребления сладких продуктов и напитков. Если вы хотите защитить зубы вашего ребенка, необходимо уменьшить поступление кислоты в полость рта. Избегайте потребления продуктов питания, провоцирующих рефлюкс, например томатов и других кислотосодержащих овощей и фруктов. Следите за графиком приема пищи вашим ребенком, стараясь исключать прием пищи прямо перед сном. Наконец, посоветуйтесь с педиатром, чтобы убедиться, что вы принимаете все возможные меры для контроля над рефлюксом.

Молочные зубы имеют большое значение. Они позволяют ребенку правильно питаться и прокладывают путь для постоянных зубов. Если ваш ребенок страдает кислотным рефлюксом, вам необходимо контролировать уход за его полостью рта. От ваших действий во многом зависит будущее здоровье ротовой полости ребенка.