Целиакия и ротовые язвы: симптомы, лечение и диагностика | Colgate

Published date field

Когда клинический диетолог Келли Дорфман обнаружила у пятилетней Мэллори такие симптомы, как ротовые язвы, неприятные ощущения в животе и недостаточное увеличение массы тела, она сразу поняла, что малышка страдает целиакией. Поскольку это аутоиммунное заболевание передается генетическим путем, было неудивительно, что им также страдают родители Мэллори, хотя у них и отсутствовали ротовые язвы, которые могут сопровождать данное заболевание.

Что такое целиакия?

Согласно определению Фонда исследований целиакии целиакия ‐ это желудочно-кишечное расстройство, развивающееся у 1 процента населения всего мира и наиболее часто встречающееся у людей, близкие родственники которых страдают данным заболеванием. Целиакия связана с непереносимостью глютена ‐ белка, содержащегося в пшенице и других злаковых культурах, таких как рожь и ячмень. Непереносимость вынуждает иммунную систему пациента атаковать тонкую кишку каждый раз, когда в нее поступает глютен. Помимо неприятных ощущений, такая реакция иммунной системы может привести к продолжительному повреждению слизистой оболочки кишечника, что будет препятствовать всасыванию некоторых ценных питательных веществ из пищи.

Почему целиакия поражает ротовую полость?

Итак, как же это желудочно-кишечное расстройство влияет на здоровье ротовой полости? Когда иммунная система повреждает кишечник, она одновременно поражает и другие мягкие ткани организма, в том числе ткани ротовой полости. Специалистам сферы здравоохранения точно не известны причины таких последствий, однако согласно предположению, приведенному в Журнале Канадской стоматологической ассоциации, они могут быть связаны с недостатком различных минералов и витаминов, который обусловливается неспособностью кишечника усваивать их.

Как распознать ротовые язвы?

Язвы, вызываемые целиакией, очень похожи на язвы, сопровождающие афтозный стоматит, или ротовые язвы, общеизвестные как «афтозные язвы». Такие язвы образуются по множеству причин и обычно случайным образом. Они бывают различной формы и могут сохраняться от одной недели до пары месяцев.

Д-р Питер Х. Р. Грин, директор Центра исследований целиакии при Колумбийском университете, считает, что ротовые язвы, вызываемые целиакией, можно отличить от других видов поражений ротовой полости по следующим признакам:

  • Беловатые язвы на поверхности языка и слизистой оболочке щек;
  • Видимые дефекты зубной эмали;
  • Наличие других симптомов целиакии, таких как кожная сыпь, головная боль, вздутие живота, диарея и утомляемость.

Порядок лечения

Симптомы целиакии обычно ослабевают, когда проводится лечение основного заболевания; а поскольку у истоков всех проблем стоит глютен, вашим первым шагом должно быть исключение этого белкового соединения из рациона питания. Если заболевание диагностировано на раннем этапе, диетотерапия ‐ это часто единственное, что вам требуется для восстановления здоровья, при этом лечение может занять не более шести месяцев. Однако в некоторых случаях пациентам, страдающим от целиакии всю жизнь, требуется внутривенное введение питательных веществ, которые они недополучают, чтобы побороть кишечное расстройство.

Другие виды поражений ротовой полости

К некоторым видам ротовых язв, которые не связаны с целиакией, относятся:

  • Герпетическая сыпь, которая обычно появляется на губах;
  • Язвы, вызываемые установкой неподходящих зубных протезов, коронок и мостов;
  • Кандидоз, вызываемый грибковыми инфекциями, сухостью во рту или применением антибиотиков.

Большинство таких поражений ротовой полости можно лечить средствами местного действия, например, ополаскивателем для лечения ротовых язв Colgate® Periogard®, который рекомендуется многими стоматологами для снятия раздражения. Благодаря образованию пузырей ополаскиватель очищает ротовую полость и уменьшает дискомфорт пациента, одновременно способствуя заживлению язв. Кроме того, ополаскиватель не содержит спирта, обеспечивая более бережное действие на чувствительную полость рта.

Прогноз

Согласно данным Кливлендской клиники у пациента, страдающего целиакией, исчезнут постоянные симптомы, если он исключит из своего рациона продукты питания, содержащие глютен. Когда организму не требуется перерабатывать глютен, ротовые язвы, вызванные целиакией, заживают, а неприятные ощущения в животе ослабевают. Следовательно, после того, как вы займетесь лечением поражений ротовой полости, вызванных этим заболеванием, вы сможете вернуться к нормальному образу жизни.