Заболевания сердца и заболевания дёсен

Published date field

Существует ли взаимосвязь между пародонтитом и заболеваниями сердца?
По данным клинических исследований, хронические формы пародонтита оказывают влияние на развитие заболеваний сердца, основной причины смертности, как мужчин, так и женщин в США.

Как это происходит? Пародонтит - это бактериальная инфекция, которая может влиять на заболевания не только ротовой полости, но и других органов. Согласно одному из предположений, при заболеваниях сердца пародонтит вызывает поступление в кровоток бактерий, которые затем прикрепляются к жировым отложениям внутри кровеносных сосудов. Этот процесс может привести к тромбообразованию, а затем и инфаркту миокарда.

Доклад Министра здравоохранения США о поддержании здоровья полости рта утверждает, что здоровье полости рта - неотъемлемая часть здоровья всего организма. Поэтому не забывайте правильно чистить зубы зубной щёткой и зубной нитью и регулярно посещать стоматолога.

Существуют ли специальные требования к гигиене полости рта для пациентов, страдающих заболеваниями сердца?
Для поддержания гигиены полости рта необходимо:

  • Выработать и тщательно соблюдать правила гигиены рта. Это означает ежедневно чистить зубы зубной щёткой и зубной нитью и регулярно посещать стоматолога.

  • Непременно проинформируйте стоматолога о том, что вы страдаете заболеваниями сердца.

  • Тщательно следуйте предписаниям Вашего лечащего врача и стоматолога и принимайте прописанные Вам лекарства, в т.ч. антибиотики, в строгом соответствии с инструкциями.

Существует ли дополнительный риск при выполнении стоматологических процедур?
Если Вы в прошлом страдали заболеваниями сердца, Вы можете быть подвержены риску бактериального эндокардита - инфекции внутренней оболочки сердца. При любых случаях кровотечения в ротовой полости, находящиеся там бактерии могут попасть в кровоток и поразить клапаны сердца или ткани, ослабленные текущим заболеванием сердца . В таких случаях инфекция может поразить и даже безвозвратно разрушить клапаны и ткани сердца.

Если Вы страдаете следующими заболеваниями, необходимо принимать меры предосторожности:

  • Искусственные(протезированные) клапаны сердца

  • Эндокардит в анамнезе

  • Врождённые пороки сердца (в т.ч. клапанов)

  • Повреждение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки

  • Пролапс (митрального) левого клапана, сопровождаемый шумами

  • Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП)

Непременно сообщите стоматологу, что Вы страдаете заболеваниями сердца, а также укажите режим приёма и дозировку лекарственных препаратов. Ваш стоматолог проинформирует вас о необходимых мерах поддержания здоровья полости рта с учетом вашего заболевания.