Чем вызвано появление красных пятен на небе?

Published date field

Появление красных пятен на небе может иметь множество причин. В некоторых случаях пятна вызывают незначительное беспокойство, в других же они могут быть признаком более серьезных заболеваний, которые могут требовать дополнительного исследования. Ниже описаны наиболее распространенные из возможных причин:

Афтозный стоматит

Большинство людей когда-либо страдали афтозным стоматитом. Данное заболевание сопровождается возникновением язв, которые чаще всего образуются на слизистой оболочке щек и губ, но могут возникать в разных местах, в том числе и на небе. Развитие афтозного стоматита обычно обусловлено стрессом, потреблением определенных продуктов питания или влиянием других раздражающих факторов. Язвы обычно появляются в виде мелких красных бугорков, в середине которых со временем появляется небольшая беловатая язвочка. Для лечения данного заболевания на рынке доступны безрецептурные препараты, и большинство язв заживает за период недели или 10 дней.

Кандидоз

Заболевание также известно как молочница или кандидоз полости рта. Оно вызывается разрастанием грибковых микроорганизмов и сопровождается появлением в ротовой полости красных наростов и белых пятен. Кандидоз распространен среди людей с зубными протезами и сахарным диабетом, и часто его лечение прежде всего предполагает предотвращение разрастания грибка. По данным ADA в особо тяжелых случаях для борьбы с грибком также могут использоваться противогрибковые средства для приема внутрь. Дополнительную информацию о кандидозе можно найти на страницах Центра здоровья зубов и полости рта Colgate.

Вирусы Коксаки

Вирусы Коксаки – возбудители заболевания, поражающего кожу рук и ног, а также слизистую оболочку ротовой полости, они могут вызывать образование болезненных волдырей и красных пятен как на коже рук и ног, так и на небе. Наиболее часто заболевание, вызываемое такими вирусами, наблюдается у детей до пяти лет, однако оно может развиваться в любом возрасте. Методы лечения включают применение безрецептурных препаратов, предназначенных для лечения лихорадки и ослабления боли, а также специальных лечебных ополаскивателей для полости рта, облегчающих неудобство, вызванное ротовыми язвами.

В редких случаях ротовые язвы и поражения могут быть признаком рака ротовой полости, поэтому важно, чтобы все пораженные участки, которые вызывают болевые ощущения, мешают потреблению пищи или напитков и быстро не заживают, осматривал стоматолог.