Зубной камень: причины, лечение и профилактика

Зубной камень: причины, лечение и профилактика

Published date field

Дата публикации: 20 октября 2021 года.



Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Что такое зубной камень

Зубной камень — это отвердевший (минерализованный) зубной налёт [1]. Он пористый и легко темнеет, особенно при употреблении в пищу яркоокрашенных продуктов или напитков. Поэтому такой вид отложений — не только медицинская, но и эстетическая проблема.

Зубной камень может покрывать поверхность зубов и даже проникать под десну, что впоследствии может вызвать пришеечный кариес, гингивит и пародонтит. Наддесневой камень более хрупкий и легче разрушается и удаляется. А поддесневой — значительно твёрже, удалить его гораздо сложнее [1].

Наддесневые твёрдые отложения хорошо заметны. Этот вид зубного камня выглядит как небольшие скопления в пришеечной части и между зубами, цвет которых варьируется от светло-желтых до тёмных оттенков [2]. Камень может быть очень твёрдым или глинообразным, легко разрушающимся под механическим воздействием [2]

Причины образования зубного камня

Основная причина появления зубного камня — недостаточная гигиена полости рта и неэффективное удаление мягкого налёта. Привести к этому могут как отсутствие или нерегулярный уход за полостью рта, так и использование некачественных щёток и паст.

Что такое зубной налёт

При недостаточной гигиене полости рта уже через 1-2 дня на зубах образуются скопления остатков пищи, отмерших клеток, бактерий, слизи [2]. Они являются питательной средой для многочисленных микроорганизмов, населяющих ротовую полость [3]. Это и является причиной образования зубного налёта, часть которого плотно прилегает к эмали и образует так называемую зубную бляшку [4].

Как связаны зубной налёт и зубной камень

Через несколько недель после образования бляшек, сформировавшийся мягкий зубной налёт, начиная от участков, прилегающих к десне, отвердевает за счет накопления солей фосфора, кальция и железа. Так налёт превращается в камень [5]. Чаще зубной камень образуется у взрослых людей, а не у детей [1], но нередко специалисты обнаруживают его у подростков [2].

В странах Центральной и Восточной Европы, включая Россию, Беларусь, Украину, только 47 % мальчиков и 65 % девочек подросткового возраста практикуют рекомендованный режим чистки зубов — более 1 раза в день

«Отложения на зубах. Роль зубного налёта в физиологии и патологии полости рта» д. м. н. Леус П. А..

Наддесневой камень в первую очередь образуется на зубах, расположенных возле выхода протоков основных слюнных желёз. Чаще всего страдает от отложений центральная группа нижних зубов [1] и первый моляр верхней челюсти [6].

Формирование зубного камня под десной не зависит от его расположения. По мнению специалистов, в его основе — компоненты сыворотки крови, со слюной он не контактирует. Этот вид отложений образуется в небольшом количестве [1].

Скорость минерализации налёта может отличаться как у разных людей, так и на разных зубах [6]. Специалисты выделяют пациентов с быстрой, умеренной и незначительной скоростью формирования камня, а также тех, у кого этот тип отложений вовсе не образуется [6].

Существует ряд факторов, усиливающих и ускоряющих образование зубного налёта и камня. Среди них [1]:

  • индивидуальные особенности состава микрофлоры зубного налёта [5];
  • вязкость, состав слюны [2];
  • скученность зубов;
  • курение, жевание табака;
  • приём некоторых лекарственных препаратов;
  • пищевые предпочтения (например, преобладание в рационе только мягких продуктов);
  • нарушения обмена веществ и др.

Так, известно, что некачественное профессиональное снятие отложений может стать причиной быстрого последующего образования зубного камня.

Последствия отложения зубного камня

Отложения могут стать причиной разнообразных стоматологических проблем [6]. Дело в том, что на поверхности камня обитают патогенные микроорганизмы, которые могут вызвать воспалительные заболевания тканей, окружающих зуб [3].

Так, зубной камень может провоцировать:

Это связано с тем, что постепенно в полости рта образуются очаги хронического воспаления, которые приводят к заболеваниям дёсен и зубов [6].

Наддесневой камень может привести к чувствительности зубов, кариесу; поддесневой — к гингивиту и пародонтиту [6]. При этом поддесневые отложения, прорастая в десневой карман, могут привести к постепенному расшатыванию, а при отсутствии лечения — даже к потере зуба.

Лечение зубного камня

Признаками появления зубного камня в полости рта могут стать кровоточивость и зуд дёсен, плохой запах изо рта, повышенная чувствительность зубов [6].

Для того чтобы обнаружить отложения, специалист, кроме визуального осмотра, может воспользоваться специальными инструментами (стоматологическими зондами, эксплорерами) или красителями. Действие безвредных, нетоксичных красителей основано на разной плотности отложений и эмали зуба. Так, при полоскании полости рта вначале специальным раствором, а затем водой, индикатор окрашивает камень, а с эмали смывается. Чаще всего для этого используются фуксин, метиленовая синь, раствор Шиллера-Писарева и другие [6].

Удалить зубные отложения можно с помощью методов индивидуальной (только мягкий налёт) и профессиональной (налёт и камень) гигиены полости рта [6]. Для индивидуальной чистки используются разнообразные щётки, пасты, ирригаторы, нити. При этом полностью избавиться от всех видов зубных отложений можно только с помощью профессиональной чистки, которую выполняет специалист [1] в условиях клиники. Он счищает зубной камень механически, с помощью ультразвука и другими методами [7].

При механической чистке полость рта обрабатывается слабыми антисептическими растворами, удаляются мягкие отложения, а затем с помощью разнообразных стоматологических инструментов врач снимает твёрдые отложения с поверхности зуба и из-под десны. При необходимости, например, при повышенной чувствительности зубов, может быть проведено местное обезболивание [6]. Особенностью ультразвуковой чистки является то, что для неё используются звуковые колебания высокой частоты, рассчитанные таким образом, чтобы разрушить только отложения, не нанося вред зубам и дёснам [6]. Обычно этот способ объединяют с механической чисткой. Для окончательной шлифовки и полировки зубов стоматологи используют специальные пасты, щётки, силиконовые головки, а также другие средства и инструменты [6].

После чистки специалист может применить аппликации антисептических, противовоспалительных или ускоряющих заживление лекарственных препаратов [6]. Кроме того, рекомендуется применение средств, ускоряющих реминерализацию эмали [1].

Посещать стоматолога, в том числе для профессиональной чистки зубов, следует каждые шесть месяцев. При курении или системных заболеваниях, которые могут привести к воспалению дёсен, эту процедуру стоит проводить чаще.

Профилактика зубного камня

Профессиональная гигиена полости рта со снятием зубных отложений теряет эффективность, если она не поддерживается регулярными домашними процедурами. Именно ежедневная тщательная чистка зубов является главным профилактическим средством против образования налёта и его последующего отвердевания.

Основные рекомендации по профилактике образования отложений включают [5]:

  • чистка зубов на протяжении не менее 2 минут два раза в день, первый раз после завтрака, второй раз — перед сном;
  • использование зубной щётки с мягкой щетиной, её замена каждые 3 месяца или чаще при износе щетинок или перенесённого ОРЗ;
  • полоскание полости рта после приёма пищи или употребления сладких, окрашенных напитков в течение дня;
  • использование зубной пасты с фторидом, а также специальных паст, препятствующих образованию камня;
  • очищение межзубного пространства с помощью зубной нити как минимум один раз в день;
  • использование ополаскивателей, предупреждающих образование зубного налёта и камня.

Кроме того, к дополнительным профилактическим мерам относятся:

  • соблюдение диеты с достаточным количеством овощей;
  • отказ от вредных привычек, прежде всего от курения.

Медицинский эксперт: Олег Сергеевич Щекин

Дата последнего обновления: 21 июля 2021 года

Список источников
  1. Лобко С. С., Палий Л. И., Петрук А. А., Сахар Г. Г. Зубные отложения и принципы их механического удаления // Современная стоматология. 2012. №2 (55). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zubnye-otlozheniya-i-printsipy-ih-mehanicheskogo-udaleniya (дата обращения: 20.02.2020).
  2. Саркисян Е. Г., Ткаченко И. М. Влияние твёрдых зубных отложений на поверхностную деминерализацию эмали // Актуальні проблеми сучасної медицини: Вісник української медичної стоматологічної академії. 2017. №4-2 (60). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-tvyordyh-zubnyh-otlozheniy-na-poverhnostnuyu-demineralizatsiyu-emali (дата обращения: 07.03.2020).
  3. Микробиология, вирусология и иммунология полости рта // под ред. В. Н. Царева. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013.
  4. Бойченко О. Н., Котелевская Н. В., Николишин А. К., Зайцев А. В. Анализ представлений о зубных отложениях // Вісник проблем біології і медицини. 2017. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-predstavleniy-o-zubnyh-otlozheniyah (дата обращения: 08.03.2020).
  5. Леус, П. А. Отложения на зубах. Роль зубного налета в физиологии и патологии полости рта: учеб.-метод. пособие / Леус Петр Андреевич; Белорус. гос. мед. ун-т, 1-я каф. терапевт. стоматологии. - Минск: БГМУ, 2007. http://rep.bsmu.by/bitstream/handle/BSMU/5328/%d0%9e%d1%82%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f%20%d0%bd%d0%b0%20%d0%b7%d1%83%d0%b1%d0%b0%d1%85.pdf?sequence=1&isAllowed=y (дата обращения: 05.03.2020).
  6. Пропедевтическая стоматология. Под ред. Э. А. Базикяна, О. О. Янушевича. - 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2016.
  7. Поройский С. В., Фирсова И. В., Македонова Ю. А. Методы удаления зубных отложений в сравнении // Волгоградский научно-медицинский журнал. 2014. №2 (42). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/metody-udaleniya-zubnyh-otlozheniy-v-sravnenii (дата обращения: 20.02.2020).