Повышенная чувствительность зубов: лечение и профилактика

Повышенная чувствительность зубов: лечение и профилактика

Published date field

Дата публикации: 11 сентября 2021 года.



Борис Александрович Арутюнов

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Андреем Генриховичем Шадунцем

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Андреем Генриховичем Шадунцем

Что такое повышенная чувствительность зубов

Повышенная чувствительность зубов (гиперчувствительность или гиперестезия [1]) — это состояние, главным признаком которого является болезненность зубов при воздействии различных внешних раздражителей.

Симптомы

Если чувствительность зубов повышена, это проявляется в виде кратковременной болевой реакции на различные раздражители, например, температуру, прикосновение, химический фактор (кислая, солёная или сладкая пища) [2]. Боль и дискомфорт могут вызвать самые привычные действия: приём пищи, употребление напитков, прикосновение зубной щёткой и даже вдыхание холодного воздуха.

При этом может развиться повышенная чувствительность как одного, так и нескольких зубов или даже всего зубного ряда. Самой распространённой жалобой пациентов специалисты называют чувствительность корня к холодной жидкости [2].

Распространённость

По разным оценкам, в России чувствительные зубы встречаются примерно у 40-70% населения [2]. Примерно такие же цифры характерны и для других стран. Так, по данным ВОЗ [3], в мире распространённость гиперестезии доходит до 57%. Чаще всего оно развивается у людей в возрасте от 20 до 55 лет [2].

«Гиперчувствительность зубов обычно встречается чаще и в более молодом возрасте у женщин, чем у мужчин. Некоторые авторы считают, что эти различия связаны с лучшей гигиеной полости рта и употреблением более кислотной пищи женщинами» 

«Повышенная чувствительность зубов», д.м.н. Крихели Н.И., Коваленко Т.В.

Причины повышенной чувствительности зубов

Острые болевые ощущения и дискомфорт, сопровождающие повышение чувствительности, вызваны обнажением дентина — твёрдой ткани зуба [4]. В норме коронковая часть покрыта эмалью, корневая — цементом, а также прикрыта десной. Если же вследствие потери эмали и/или цемента, отхода десны какая-то часть дентина обнажается, развивается чувствительность зубов [2].

При этом дентин в норме сам по себе не обладает чувствительностью. Однако, когда раздражители попадают на его поверхность, они вызывают движение жидкости в канальцах этой костной ткани [2]. В свою очередь, это косвенно действует на нервные окончания, расположенные в пульпе, и вызывает болезненные ощущения [4].

Среди причин, приводящих к появлению чувствительных зубов, выделяют [5]:

  • кариес или полости — один из ключевых факторов риска [4];

  • сколы и трещины эмали;
  • изношенные пломбы;
  • заболевания дёсен;
  • открытый корень, например, в результате пародонтологического лечения;
  • слишком частая и/или с чрезмерным нажимом зубной щёткой чистка зубов, в том числе, злоупотребление отбеливающими зубными пастами, использование жёстких зубных щёток;
  • профессиональное отбеливание;
  • плохая гигиена полости рта;
  • действие кислот, присутствующих в пище и лекарственных препаратах — деминерализация эмали начинается при рН слюны 5,5 [6];
  • физиологические факторы (истирание жевательных поверхностей, потеря антагонистов);
  • сопутствующие заболевания, сопровождающиеся забросом кислого содержимого желудка в ротовую полость [4].

Для того чтобы появилась чувствительность зубов, достаточно действия даже одного фактора риска, хотя часто они действуют комплексно. 

Лечение повышенной чувствительности зубов

Механизм действия средств, применяемых для снижения чувствительности зубов

Действие десенсибилизирующих средств основано на снижении движения жидкости в дентинных канальцах в ответ на внешние раздражители. Для этого используют процедуры и средства, которые [2]:

  • «запечатывают» открытые дентинные канальцы с помощью специальных веществ — десенситайзеров;
  • уменьшают объем канальцев с помощью реминерализующих средств, как бы «заполняя» их.

Такая защита оголенного дентина уменьшает негативное воздействие раздражителей и препятствует движению жидкости внутри канальцев с последующей передачей импульса от поверхности зуба к нервным окончаниям [5].

Виды лечения

Лечение повышенной чувствительности зубов можно разделить на профессиональные стоматологические процедуры и те, что доступны для применения в домашних условиях.

В первую очередь, лечение направлено на устранение имеющихся стоматологических патологий (например, кариес или скол эмали). После всех необходимых манипуляций проводят десенсибилизирующую терапию с помощью специальных средств, снижающих гиперчувствительность. Чаще всего специалисты применяют высокофтористые лаки, композитные материалы, стеклоиономерные цементы, дентинные адгезивы и лазер [2].

Как правило, при отсутствии кариозных полостей или других нарушений целостности зуба, врачи рекомендуют начать лечение с применения специальных средств, предназначенных для домашнего использования. Если в течение 3-4 недель улучшение не наступает, необходимо обратиться за профессиональной консультацией и помощью [4].

Что делать при чувствительности зубов в домашних условиях

В домашних условиях уменьшить гиперчувствительность зубов можно с помощью десенсибилизирующих средств ухода за полостью рта: зубных паст, гелей, ополаскивателей. Зубные пасты — это наиболее распространённое средство борьбы с гиперчувствительностью, благодаря их низкой стоимости, простоте применения и доступности [2]

При этом рекомендуется использовать средства, разработанные специально для чувствительных зубов (с маркировкой sensitive) [4]. Состав специальных паст отличает:

  • очень мягкий абразив или отсутствие абразива;
  • десенсибилизирующие агенты.

К традиционным агентам, снижающим чувствительность, относятся нитрат калия, цитрат натрия, фторид натрия, монофторфосфат натрия и другие [2]. Нередко в состав средств, в том числе и ополаскивателей, входят фториды — соединения фтора, способствующие реминерализации эмали и защите от кариеса, а также подавляющие рост патогенных бактерий в полости рта [7]. Данные исследований показывают, что фториды оказывают положительный эффект и на снижение чувствительности дентина [4].

Высокоэффективная инновационная технология Pro-Argin™ с аргинином и карбонатом кальция легла в основу десенсибилизирущей зубной пасты для повседневного использования Colgate из линейки Sensitive Pro-Relief. Применение такой зубной пасты в домашних условиях обеспечивает быстрое снижение гиперчувствительности и длительное сохранение полученного эффекта при чистке зубов два раза в день [8].

Профилактика повышенной чувствительности зубов

Профилактические меры направлены на:

  • снижение травмирования тканей зуба и истирание эмали;
  • реминерализацию эмали.

Во-первых, рекомендуется обратить внимание на процедуру ухода за полостью рта. Для ежедневной чистки необходимо использовать пасты без агрессивных абразивов и зубные щётки с ультрамягкой щетиной. Оптимальное время процедуры — 2 минуты, регулярность — 2 раза в день (после завтрака и перед сном). Важно держать щётку под углом 45 градусов к десне и не делать движений из стороны в сторону — так эмаль истирается быстрее.

Во-вторых, необходимо использовать зубную нить для очищения межзубного пространства. Это позволяет удалить бактериальную пленку и защитить корень от обнажения.

В-третьих, специалисты советуют исключить из питания кислые и агрессивные продукты, использовать соломинку для питья фруктовых соков, полоскать рот после приёма в пищу фруктов. Следует увеличить в рационе долю кисломолочных продуктов, а также продуктов, богатых клетчаткой, в том числе зелёных овощей и цельнозерновых круп.

В-четвёртых, необходимо регулярно посещать профилактические осмотры у специалиста, проводить профессиональные реминерализующие и десенсибилизирующие процедуры [9].

Список источников
  1. Стоматология. Учебник Александров М.Т., Бажанов Н.Н., Медведев Ю.А., Платонова В.В., Сергеев Ю.Н. / Под ред. Н.Н. Бажанова. - М.: ГЭОТАР, 2008.
  2. Крихели Н.И., Коваленко Т.В. Повышенная чувствительность зубов // Российская стоматология. 2012;5(2): 38-41 https://www.mediasphera.ru/issues/rossijskaya-stomatologiya/2012/2/032072-6406201227 (дата обращения: 30.01.2020).
  3. Беленова И.А., Зяблова Е.И., Кудрявцев О.А., Андреева Е.А., Беленов И.С. Современные аспекты этиологии, патогенеза, диагностики и методов лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов // Научные ведомости БелГУ. Серия: Медицина. Фармация. 2019. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-aspekty-etiologii-patogeneza-diagnostiki-i-metodov-lecheniya-povyshennoy-chuvstvitelnosti-tverdyh-tkaney-zubov (дата обращения: 30.01.2020).
  4. Чувствительность дентина: диагностика, лечение: учеб.-метод. пособие / Л. Н. Дедова, А. С. Соломевич. – Минск: БГМУ, 2006. http://rep.bsmu.by/bitstream/handle/BSMU/4323/%D0%A7%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0.pdf?sequence=1&isAllowed=y (дата обращения: 23.02.2020).
  5. Sensitive teeth. American Dental Association. http://www.mouthhealthy.org/en/az-topics/s/sensitive-teeth. (дата обращения: 30.01.2020).
  6. Хощевская И. А. Гиперчувствительность зубов у детей и подростков // МС. 2013. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/giperchuvstvitelnost-zubov-u-detey-i-podrostkov (дата обращения: 30.01.2020).
  7. Fernández CE, Fontana M, Samarian D, Cury JA, Rickard AH, González-Cabezas C. Effect of Fluoride-Containing Toothpastes on Enamel Demineralization and Streptococcus mutans Biofilm Architecture. Caries Res. 2016;50(2):151-8. doi: 10.1159/000444888. Epub 2016 Apr 14. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27073873 (дата обращения: 23.02.2020).
  8. Макеева М.К. Технология Pro-Argin и высокоочищающий карбонат кальция: отбеливание без побочных эффектов. Обзор литературы. Стоматология сегодня 2011; 2: 102.
  9. Самарина Я.П. Повышенная чувствительность зубов // Научное обозрение. Медицинские науки. – 2017. – № 4 – С. 88-91. https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=1019 (дата обращения: 30.01.2020).