Наращивание зуба: особенности процедуры, её достоинства и недостатки

Наращивание зуба: особенности процедуры, её достоинства и недостатки

Published date field

Дата публикации: 20 октября 2021 года.



Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Что такое наращивание

Наращивание зуба — это стоматологическая процедура, которая заключается в восстановлении утраченной коронковой части за счёт специальных стоматологических композитных материалов. Эта манипуляция применяется для решения терапевтических и эстетических задач, как во взрослой, так и в детской стоматологии. Она достаточно популярна благодаря относительной быстроте выполнения и экономичности, особенно в сравнении с более сложными и инвазивными процедурами, такими как установка коронок или виниров [1].

В каких случаях применяется наращивание

Несмотря на то, что ткани зуба обладают высокой плотностью и прочностью, они могут разрушаться в силу различных причин.

Во-первых, часто разрушению подвергаются депульпированные зубы. После удаления нервов они перестают снабжаться питанием, их ткани деминерализуются и становятся хрупкими. От краёв или жевательной поверхности могут откалываться фрагменты, и впоследствии зубы могут значительно разрушаться.

Во-вторых, зубы могут сильно пострадать от спортивной или бытовой травмы, от пережёвывания или откусывания очень твёрдой пищи. В таких случаях нередки небольшие сколы краёв, жевательных поверхностей, трещины [2]. Из-за случайных травм часто страдают передние зубы у детей.

В этих случаях восстановить утраченную часть сломанного зуба помогает наращивание, при котором отсутствующие фрагменты формуются специалистом из композитного материала [2]. Наращивание передних зубов с успехом применяется и в детской стоматологии, где, благодаря современным материалам и методам, детским специалистам удаётся отреставрировать повреждённый зуб, который надёжно служит маленькому пациенту до смены его на постоянный.

При некоторых стоматологических манипуляциях может произойти обнажение корня. В этом случае наращивание помогает закрыть чувствительный участок.

Кроме того, процедура наращивания применяется и в эстетической стоматологии, для устранения некоторых дефектов. Среди них [3].

  • отличие в силу анатомо-физиологических особенностей формы, размера, длины отдельного зуба в ряду;

  • разница в цвете зубов;

  • наличие крупных межзубных промежутков;

  • дефекты смыкания зубных рядов.

Наращивание зубов наиболее целесообразно для восстановления зубов со сколами

«8 лучших способов сделать вашу улыбку лучше» Американская стоматологическая ассоциация

Как происходит наращивание зуба

Наращивание зуба — это профессиональная стоматологическая процедура, которая проводится специалистом исключительно в клинике. От качества её проведения зависит долговечность и эффективность устранения косметологического дефекта. Поэтому любые манипуляции должны обеспечить высокую эстетичность, механическую прочность и надёжность сцепления наращения с собственными тканями [4].

Перед началом процедуры необходим общий осмотр полости рта. При необходимости стоматолог проводит профессиональную чистку и лечение, например, устраняет кариозные полости.

Наращивание жевательных зубов имеет свои особенности. В случае, если коронковая часть сильно разрушена, используют штифт из инертного металла. Он устанавливается в депульпированный корневой канал и служит опорой для пломбы, которая становится частью восстановленного зуба

Композитные материалы, которые применяются для наращивания зуба — это фотополимеры, особые смолы с различными наполнителями, легко застывающие при воздействии на них света специальных ламп. Материалы для наращивания зубов постоянно совершенствуются специалистами и производителями, последние поколения фотокомпозитов обладают особой прочностью [5].

Перед нанесением композитного материала специалист подготавливает поверхность. Он делает её слегка шероховатой и покрывает специальной связующей жидкостью. Это делается для того, чтобы композитный материал и собственная ткань зуба лучше соединились друг с другом. В таком случае прочность наращённого зуба будет выше. В случае, если фотополимер нанесён без ошибок, восстановленная часть со временем может открепиться от зуба, а на границе наращивания могут возникнуть микроскопические зазоры или трещины [6].

Важным этапом процедуры является подбор оттенка композитного материала под цвет эмали пациента. После чего специалист наносит фотополимер, формуя необходимый фрагмент. Материал подвергается воздействию света специальной лампы и застывает. Как правило, в современной стоматологии применяется послойное нанесение материала [5]. Такая методика позволяет сделать наращение особенно прочным.

После того как утраченная часть восстановлена и материал полностью застыл, его шлифуют, корректируя форму, а затем полируют. Стоматолог проверяет, правильно ли смыкаются зубные ряды после процедуры. Если пациент чувствует дискомфорт, специалист обязательно сошлифовывает неровности или шероховатости.

Срок службы наращения зависит от многих факторов, например, от особенностей питания пациента, вида фотокомпозита или качества проведённой процедуры. В среднем, реставрированный зуб может прослужить от 3 до 10 лет [3].

Преимущества и недостатки процедуры наращивания зуба

К преимуществам наращивания относят экономичность и простоту процедуры, её малую инвазивность. Оно не требует обточки и депульпирования, а значит твёрдые ткани максимально сохраняются [5]. При этом наращивание позволяет восстановить эстетически привлекательный внешний вид улыбки.

Обычно для проведения манипуляции не осуществляется анестезия, а сама процедура занимает 30-60 минут [3] и может быть выполнена всего за одно посещение стоматолога.

Недостатки наращивания связаны с более низкой плотностью и прочностью композитных материалов в сравнении с тканями зуба, их относительной пористостью [5]. Поэтому восстановленные части могут окрашиваться, а также скалываться или повреждаться при употреблении в пищу твёрдых продуктов, например, сухарей или орехов [1].

Уход за наращённым зубом

Пациентам, которым пришлось нарастить зуб, необходимо тщательно соблюдать правила ухода за полостью рта, а также избавиться от некоторых вредных привычек [1].

Во-первых, следует отказаться от употребления в пищу твёрдых продуктов, например, орехов, твёрдого печенья, сухарей, леденцов. Кроме того, необходимо избавиться от привычки грызть карандаш или ручку.

Во-вторых, не стоит забывать о том, что композитные материалы могут окрашиваться легче, чем эмаль, а значит следует отказаться от ярко окрашенных напитков, таких как кофе и чай, фруктовые и ягодные соки, красное вино. Испортить окраску наращения может и курение. Особенно важно соблюдать это правило в течение первых дней после проведения процедуры [1].

В-третьих, необходимо соблюдать общие правила гигиены полости рта: чистить зубы не менее 2-х раз в день, использовать зубную щётку с мягкой щетиной, зубную пасту и ополаскиватель для полости рта с фторидом, а также зубную нить для очищения межзубных промежутков.

В-четвёртых, важно посещать стоматолога не реже одного раза в полугодие, не забывая о важности регулярных процедур профессиональной чистки. Следует знать, что реставрированные зубы нуждаются в особенно тщательной полировке.

При обнаружении неприятного ощущения во рту на месте реставрированного зуба, например, царапающего края или подозрения на скол композитного материала, следует незамедлительно обратиться к стоматологу для осмотра.

Список источников
  1. Хигуэра В. Наращивание зубов: что нужно знать. Под ред. д. стом. хирургии К. Франка, 12.03.2019. // URL: https://www.healthline.com/health/dental-and-oral-health/teeth-bonding (дата обращения: 20.04.2020 г.).

  2. Эдвардс Дж. М. Что делать, если вы сломали или повредили зуб. Под ред. д. стом. хирургии К. Франка, 9.12.19. Линия здоровья. // URL: https://www.healthline.com/health/how-to-fix-a-chipped-tooth#summary (дата обращения: 20.04.2020 г.).

  3. Ваши зубы и наращивание. Медицинский справочник WebMD. Под ред. д. стом. хирургии Фридмана М., 10 октября 2019 г. // URL: https://www.webmd.com/oral-health/guide/dental-bonding#1 (дата обращения: 20.04.2020 г.).

  4. Луцкая И. К. Обоснование принципов эстетической стоматологии. Український стоматологічний альманах. 2015. №4. // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/obosnovanie-printsipov-esteticheskoy-stomatologii (дата обращения: 26.04.2020 г.).

  5. Луцкая И. К. Фотоотверждаемые композиционные материалы в эстетическом реставрировании постоянных зубов. Международные обзоры: клиническая практика и здоровье. 2013 г. №3 (3). // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fotootverzhdaemye-kompozitsionnye-materialy-v-esteticheskom-restavrirovanii-postoyannyh-zubov (дата обращения: 07.04.2020 г.).

  6. Арутюнов С. Д., Кицул И. С., Ониашвили М. Н., Зотов П. П., Диханова В. Г., Бокучава Э. Г. Разработка критериев качества прямой реставрации зубов. Сиб. мед. журн. (Иркутск). 2009 г. №7. // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razrabotka-kriteriev-kachestva-pryamoy-restavratsii-zubov (дата обращения: 07.04.2020 г.).