Мостовидные протезы и гигиена полости рта

Мостовидные протезы и гигиена полости рта

Published date field

Дата публикации: 17 декабря 2021 года.



Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения дефект зубного ряда (частичная адентия) является одним из самых распространённых заболеваний на планете. В различных регионах неполный набор зубов имеет до 75 % населения. Если говорить о России, 40–75 % случаев оказания стоматологической помощи связаны с проблемой отсутствующих зубов, которая встречается во всех возрастных группах пациентов [1]. Одним из наиболее универсальных и эффективных способов устранения дефектов являются мостовидные протезы.

Достоинства мостовидных протезов

Мостовидным протезом называют несъёмную конструкцию из одного или нескольких искусственных зубов, которая опирается на соседние естественные зубы и распределяет жевательную нагрузку между ними. Зубные мосты имеют ряд важных достоинств:

  • практически так же эффективны при жевании, как и естественные зубы;

  • комфортны в использовании: пациент быстро к ним привыкает и перестаёт замечать;

  • не нарушают температурную и вкусовую чувствительность;

  • устраняют дефекты речи, возникшие после потери зубов;

  • блокируют смещение соседних зубов в сторону отсутствующих;

  • долговечны (срок службы составляет 5–20 лет);

  • не требуют сложного трудоёмкого ухода [1, 2].

«Для моста нужны два опорных зуба. Если зубы здоровые, живые, мы в силу причин вынуждены их препарировать и поставить на них мостовидный протез. И эта конструкция может стоять десятилетия. В моей практике реально встречались мосты, которые стояли по 25 лет и более, но это было на витальных (живых) зубах. Если мы сталкиваемся с тем, что зубы разрушены, в них удалены нервы, в этом случае ситуация меняется не в пользу мостовидного протеза»

Путь В. А., д. м. н., ортопед-стоматолог, челюстно-лицевой хирург, профессор кафедры пластической хирургии Первого МГМУ имени И. М. Сеченова [3]

Противопоказания

Мостовидные протезы могут использоваться для устранения дефектов зубного ряда любого происхождения (кариес, травмы и т. д.). Однако есть несколько противопоказаний:

  • бруксизм (непроизвольный скрежет зубами) создаёт чрезмерные нагрузки, из-за которых опорные зубы быстро расшатываются;

  • активные формы пародонтита ослабляют связочный аппарат зуба и делают опоры непрочными;

  • аномалии прикуса любой сложности приводят к неправильному распределению нагрузок и должны быть исправлены перед установкой зубных протезов;

  • патологическая стираемость зубов не позволяет использовать их в качестве опоры [2].

Изготовление и установка

В прошлом мостовидные протезы собирали из отдельных элементов, которые соединялись друг с другом при помощи пайки. Однако качество оставляло желать лучшего. При пайке конструкция деформировалась, припой чернел и оказывал токсическое воздействие на полость рта, протез ломался на части по шву. Поэтому с развитием точного литья и появлением современных сплавов паяные протезы практически полностью были вытеснены цельнолитыми, лишёнными этих недостатков. Они значительно прочнее, а главное — обеспечивают равномерное и плотное прилегание коронок к поверхности зуба, в том числе в пришеечной области. Материалами для таких несъёмных протезов служат хром-кобальтовые, хром-никелевые, серебряно-палладиевые, титановые и даже золотые сплавы [1, 4].

Так как литые мостовидные протезы заметны при улыбке, их желательно монтировать в боковых отделах зубного ряда. Во фронтальном отделе обычно устанавливают виды мостовидных протезов с улучшенными эстетическими характеристиками. Фактически это те же литые протезы, но облицованные пластмассой (металлопластмассовые) или керамикой (металлокерамические). Цвет облицовки можно подобрать так, чтобы он полностью соответствовал соседним естественным зубам, и протез станет неотличим от них. Правда, эти разновидности требуют более значительного сошлифовывания твёрдых тканей опорных зубов: 1,5–2 мм вместо 0,5 мм для металлических конструкций [4].

С учётом всех упомянутых новшеств претерпела изменения технология изготовления и установки. Сегодня протокол выглядит следующим образом.

  1. Подготовка к препарированию опорных зубов. Снимаются оттиски для временных коронок, определяется цвет протеза.

  2. Препарирование опор под цельнолитые коронки. Особенности зависят от вида коронок. Если выбраны зубы с живой пульпой, процедуру проводят под местной анестезией.

  3. Снятие слепков. Рабочий двухслойный оттиск участка челюсти обычно делают через день после препарирования.

  4. Изготовление основной (разборной) и вспомогательной модели на основе полученного оттиска. Осуществляется техником в лаборатории.

  5. Отливка каркаса протеза. Техник моделирует его из воска и переносит в огнеупорную форму. Отлитую заготовку обрабатывают в пескоструйном аппарате.

  6. Наложение и припасовка каркаса. Врач проверяет точность прилегания, особенно в пришеечной области. Контролируется совпадение контуров протеза и десневого края, отсутствие зазоров, апроксимальные и окклюзионные контакты. При необходимости вносятся корректировки.

  7. Полировка протеза, если облицовка не предусмотрена. В противном случае выбирают цвет облицовки и наносят её. Покрытие из керамики формируют в несколько слоёв и обжигают, пластмассовое сперва моделируют на поверхности из воска и затем замещают материалом.

  8. Проверка готового протеза в полости рта. Обращают внимание на те же нюансы, что и в процессе припасовки каркаса. Все дефекты исправляются.

  9. Шлифовка и полировка цельнометаллического зубного протеза, глазурование моделей с облицовкой.

  10. Фиксация мостовидного протеза. Если опорами служат живые зубы, конструкцию на 2–3 недели устанавливают на временный цемент. На депульпированных зубах сразу используют постоянный цемент [1, 5].

Важный принцип изготовления мостовидных протезов — отдавать предпочтение конструкциям небольшой протяжённости. Чем меньше зубов замещает протез, тем ниже нагрузка на опоры, лучше прочность и долговечность [5].

Что такое адгезивные мостовидные протезы

Всё большую популярность набирает адгезивно-мостовидное протезирование. Это специфический вид мостовидных протезов зубов, который в большинстве случаев не требует препарирования опорных зубов и установки на них коронок. Лишь при необходимости проводится обработка окклюзионной или оральной поверхности в пределах эмали: протравка фосфорной кислотой на глубину до 5 мкм. Адгезивные протезы подходят для лечения малых (1–2 зуба) дефектов в переднем отделе зубного ряда, где жевательная нагрузка незначительна. Их опорная часть обычно представляет собой накладку, которая крепится к соседним зубам при помощи композитного клея. Сами искусственные зубы, как правило, металлические с керамической облицовкой [1].

Гигиена полости рта с мостовидными протезами

В отличие от съёмных протезов, нуждающихся в специальном уходе, мостовидные не требуют от владельца каких-либо дополнительных гигиенических мер. Однако уход за полостью рта после протезирования зубов должен стать особенно тщательным.

  • Обязательная чистка зубов дважды в день качественной зубной пастой. Хорошо подойдёт Colgate® Total 12 Профессиональная Глубокое Очищение, которая благодаря микрочастицам угля борется с налётом даже в межзубных промежутках. Установленный мостовидный протез имеет несколько труднодоступных зон, поэтому такая особенность оказывается весьма кстати.

  • Использование ополаскивателя каждый раз после еды. Это необходимо для борьбы с вредной микрофлорой, которая сразу же начинает размножаться на застрявших микрочастицах пищи. Жидкость легко проникает в недоступные зубной щётке места и уничтожает микробов. Так, ополаскиватель для полости рта Colgate® Plax Освежающая Мята способен справиться с 99,9 % вредных бактерий.

  • Уход за межзубными промежутками, особенно в области контакта с протезом, при помощи зубной нити и зубных ёршиков.

  • Ежедневная чистка при помощи ирригатора. Его используют по вечерам, а лучше дважды в день, утром и вечером. Мощная тонкая струя воды проникает под протез, вымывая попавшие туда частички пищи. Необязательно покупать дорогую модель с множеством дополнительных опций, достаточно простого прибора.

Важно понимать, что на искусственных зубах тоже скапливается зубной налёт и чистить их следует не менее усердно, чем настоящие. Зонами протеза, которым необходимо уделять повышенное внимание при чистке, являются поверхности, обращённые и контактирующие с соседними зубами, и поверхности промежуточной части, близко расположенные к десне [1, 3].

Если вы потеряли один или несколько стоящих рядом зубов, стоит рассмотреть в качестве их замены мостовидный протез. Наряду с имплантацией, мостовидное протезирование считается одним из наиболее предпочтительных современных способов восстановления зубного ряда. Однако окончательное решение о возможности и целесообразности установки того или иного вида протезов всегда должно приниматься лечащим врачом.

Список источников:
  1. Ортопедическая стоматология / Каливраджиян Э. С., Лебеденко И. Ю., Брагин Е. А., Рыжова И. П., 2 изд. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018. // URL: https://medknigaservis.ru/wp-content/uploads/2020/02/NF0007488.files.pdf (дата обращения: 02.10.2020 г.).

  2. Сорокин Е. В. Особенности протезирования при частичной потере зубов в современной ортопедической стоматологии // Научное обозрение. Медицинские науки. 2017. № 4. С. 106–109. // URL: https://science-medicine.ru/ru/article/view?id=1023 (дата обращения: 02.10.2020 г.).

  3. «Протезирование зубов: чужие среди своих», интервью Путя В. А., д. м. н. // URL: https://www.radiorus.ru/brand/59053/episode/1740251 (дата обращения: 12.10.2020 г.).

  4. Никитин О. Н., Газинский В. В. Учебно-методическое пособие по теме: «Ортопедическое лечение при патологии твёрдых тканей зубов». Иркутск: ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России, 2012. // URL: https://www.ismu.baikal.ru/src/downloads/f73ad2b0_uchebno-metodicheskoe_posobie_5_semestr.pdf (дата обращения: 02.10.2020 г.).

  5. Наумович С. А. Ортопедическая стоматология. Лечение несъёмными протезами: учебное пособие. Минск: БГМУ, 2007. // URL: http://rep.bsmu.by/bitstream/handle/BSMU/6228/%D0%9B%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%8A%D1%91%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20.pdf?sequence=1&isAllowed=y (дата обращения: 02.10.2020 г.).