Как происходит отбеливание зубов

Как происходит отбеливание зубов

Published date field

Дата публикации: 15 октября 2021 года.



Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Что такое отбеливание

Отбеливание — это различные процедуры, которые осветляют цвет зубов. Такое изменение может быть достигнуто как за счёт физического воздействия, так и в результате химической реакции [1].

За последние несколько десятилетий отбеливание стало одной из самых популярных процедур. Эта область эстетической стоматологии кардинальным образом изменилась с конца 1980-х гг., когда появились новые и широкодоступные средства, предназначенные как для профессионального, так и для домашнего использования [2].

Почему зубы меняют цвет

Факторы, влияющие на изменение цвета зубов, разнообразны. Как правило, специалисты выделяют внутренние и внешние причины.

К внешним относят всё то, что, попадая в ротовую полость и местно воздействуя на зубы, может изменить их цвет [3]. Это различные факторы, в том числе: ярко окрашенные напитки (чай, кофе, соки, красное вино), продукты (ягоды), табачный дым. Красящие соединения из этих источников адсорбируются в зубном налёте или непосредственно на эмали, в результате чего появляется пятно [1]. Если изменение цвета небольшое, его можно устранить в домашних условиях, пользуясь специальными отбеливающими зубными пастами. Однако если гигиена полости рта соблюдается плохо, со временем зубы темнеют и только домашними процедурами не обойтись.

Особенно негативное воздействие оказывает табачный дым. В нём содержится никотин, а также большое количество смол. Смолы осаждаются на эмали, придавая зубам тёмный, коричневатый оттенок. Никотин, реагируя с кислородом, превращается в желтоватое окрашивающее вещество [4].

К внутренним причинам относят различные системные заболевания, наследственность, употребление некоторых лекарственных средств (в частности, антибиотиков), высокий уровень потребляемого фтора, депульпирование и другие [1].

Цвет улыбки изменяется и с возрастом. Дело в том, что с течением времени эмаль истончается, теряет прозрачность, а в зубах образуется более темный заместительный дентин [5].

Если зубы изменили цвет в результате воздействия внутренних причин, домашними процедурами вернуть им белизну достаточно сложно. Кроме того, может понадобиться и терапевтическое лечение. В таких случаях за помощью лучше обратиться к врачу [3].

Как делают отбеливание зубов

Отбеливание — это достаточно простой процесс. В результате физического или химического воздействия на пятна, образовавшиеся на эмали, их цвет становится менее интенсивным, ослабевает.

Большинство средств для отбеливания зубов содержит одно из двух активных веществ — перекись водорода или пероксид карбамида. Они разрушают молекулы хромофора на более мелкие части, что делает их цвет менее насыщенным, а зубы — более яркими

«Отбеливание: 5 фактов, которые нужно знать, чтобы улыбка стала красивой», Американская ассоциация стоматологов

Какие методики процедуры отбеливания существуют

  1. Профессиональные процедуры, выполняемые специалистом в клинике (иногда их ещё называют «офисное отбеливание») считаются самыми эффективными. Средства для них содержат более высокие концентрации перекиси водорода, чем препараты для домашнего применения. Некоторые из них используются в сочетании с воздействием тепла или интенсивного синего света с длиной волны от 480 до 520 нм, а также лазера, для того чтобы усилить химическую реакцию [3].
  2. Отбеливание с помощью капы — это процедура, которую можно проводить в домашних условиях. Её назначает специалист, который и изготавливает или подгоняет капу — особую накладку на зубы, которую необходимо заполнить составом на основе отбеливающего агента. Капа надевается на ночь. Эта процедура позволяет добиться осветления на один-два оттенка уже через несколько дней применения [1].
  3. Безрецептурные средства для процедур в домашних условиях (гели, полоски, полоскания) содержат значительно меньше пероксида карбамида и перекиси водорода, чем профессиональные продукты. Поэтому они менее активны, а значит, и менее эффективны. На осветление в этом случае может потребоваться больше времени.
  4. Отбеливающие зубные пасты, как правило, содержат большее количество детергентов и абразивов по сравнению со стандартными зубными пастами. В состав некоторых из них входят низкие концентрации перекиси карбамида или перекиси водорода, которые помогают осветлить цвет зубов. Эти специальные зубные пасты обычно могут изменить цвет примерно на один или два оттенка [3].

Как делают отбеливающие процедуры

Для того чтобы выбрать подходящую пациенту методику, специалист должен учесть несколько факторов [3]:

  • причину изменения цвета зубов;
  • возраст;
  • история проведённого стоматологического лечения, в том числе наличие пломб, протезов, имплантов.

Кроме того, перед назначением процедуры отбеливания стоматолог в обязательном порядке осматривает состояние зубов пациента и при необходимости проводит терапевтическое лечение [2].

Перед отбеливанием специалист наносит защитный гель на дёсны, а затем — специальный состав на зубы.

Какие существуют недостатки у отбеливания

Правильно проведённая процедура отбеливания считается относительно безопасной. Однако в отдельных случаях могут проявиться побочные эффекты, которые включают повышенную чувствительность зубов и легкое раздражение дёсен [1]. Степень выраженности этих побочных эффектов зависит от состава отбеливающего препарата, концентрации в нём пероксида, а также длительности воздействия (процедуры) [1].

Как правило, повышенная чувствительность проявляется во время процедуры, а раздражение дёсен — в течение суток после неё. Оба ощущения могут сохраняться несколько дней [1].

Однако более агрессивные составы могут привести к изменениям в микроструктуре зубов, истончению эмали, деминерализации. Кроме того, они могут вступать в химическую реакцию с композитными полимерами в составе пломб, герметиками, материалом коронок. Это приводит к нарушению стабильности и надёжности реставрационных материалов [1].

Существует ряд противопоказаний к отбеливанию. Это:

  • несовершеннолетие пациента;
  • беременность и кормление грудью;
  • наличие аллергических реакций;
  • кариес или другие стоматологические заболевания;
  • микротрещины, сколы, травмы зубов и др.

Как ухаживать за отбеленными зубами

Чтобы избежать повторного окрашивания, следует исключить курение и употребление в пищу ярко окрашенных продуктов и напитков. Эта рекомендация особенно важна в первые дни после отбеливания. Важно соблюдать регулярность и качество гигиенических процедур. Они должны включать чистку зубов дважды в день с помощью зубной щётки с мягкой щетиной и фторидсодержащей зубной пасты, очистку межзубных промежутков нитью или специальными приспособлениями один раз в день, использование ополаскивателя для полости рта. Кроме того, необходимо проходить дважды в год процедуру профессиональной чистки зубов в кабинете стоматолога для своевременного удаления зубного налёта и камня.

Профилактика повторного окрашивания позволяет увеличить длительность эстетического эффекта отбеливания. При соблюдении всех рекомендаций, минимальном употреблении кофе, красного вина, отказе от курения эффект от процедуры отбеливания может продлиться до года [1]

Медицинский эксперт: Олег Сергеевич Щекин

Дата последнего обновления: 21 июля 2021 года

Список источников
  1. Кэри C. M. Отбеливание зубов: что мы знаем теперь // Журнал доказательной стоматологической практики. 2014:14 Доп.:70-76. doi:10.1016/j.jebdp.2014.02.006. URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4058574/ (дата обращения: 01.05.2020 г.).
  2. Отбеливание/осветление зубов: рекомендации по лечению для стоматологов и их пациентов // Совет Американской ассоциации дантистов по вопросам науки, 2010. URL: https://www.ada.org/~/media/ADA/About%20the%20ADA/Files/ada_house_of_delegates_whitening_report.ashx (дата обращения: 01.05.2020 г.).
  3. Сильвер Н. Отбеливание зубов: возможности и безопасность // под ред. д. стом. Фрэнк К., 5 июня 2018 года. URL: https://www.healthline.com/health/is-teeth-whitening-safe (дата обращения: 01.05.2020 г.).
  4. Отбеливание: 5 фактов, которые нужно знать, чтобы улыбка стала красивой // Американская ассоциация стоматологов. URL: https://www.mouthhealthy.org/en/az-topics/w/whitening (дата обращения: 01.05.2020 г.).
  5. Мирная Е. А. Отбеливание как неинвазивный способ улучшения эстетики при изменении цвета зубов // Современная стоматология. 2017 г. №3 (68). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otbelivanie-kak-neinvazivnyy-sposob-uluchsheniya-estetiki-pri-izmenenii-tsveta-zubov (дата обращения: 07.04.2020 г.).