Почему темнеют зубы и что с этим делать

Почему темнеют зубы и что с этим делать

Published date field

Дата публикации: 11 января 2022 года.



Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Эстетика улыбки зависит не только от генетики, но и от тщательности ухода за полостью рта, внимания к своему здоровью, подверженности вредным привычкам. Изменение цвета зубов (дисколорит) — тревожный сигнал, но прежде, чем паниковать, необходимо разобраться в причинах происходящего.

Причины изменения цвета зубов

К потемнению зубов могут приводить следующие состояния:

  1. Недостаточная гигиена полости рта. Нерегулярный и некачественный уход негативно сказывается на состоянии зубной эмали.

  2. Красители в продуктах питания. Меню и предпочтения в продуктах играют немаловажную роль. Если в ежедневном рационе преобладает в основном белковая пища, из напитков — крепкий чай или кофе, в скором времени встанет вопрос об изменении оттенка зубов. В данном случае может помочь только профессиональное отбеливание зубов в клинике или длительные процедуры в домашних условиях.

  3. Курение и пристрастие к алкоголю. Вредные привычки за короткий период скажутся на зубной эмали в качестве специфических пятен и налётов. Такие дефекты трудно удаляются обычными средствами гигиены (в некоторых случаях они совсем не удаляются). Такая работа под силу только специалистам в условиях стоматологических центров, где можно осветлить зубы более чем на 10 тонов путём лазерного отбеливания или фотоэффекта [1].

  4. Травмы зубов. В результате травмирующего воздействия зубной налёт может иметь не привычный желтоватый, а розовый оттенок. Образующиеся вследствие травмы продукты кровотечения пульпы вызывают изменения окраски. Внешнее отбеливание, в каких бы условиях оно ни велось, помочь при такой проблеме не в силах. Для этого существует методика внутреннего отбеливания, при которой зуб получает порцию геля отбеливателя не с внешней стороны, а непосредственно внутрь. Данная методика доступна только в клинических условиях, дома её произвести невозможно.

  5. Старение зубов. Даже тщательный уход за ротовой полостью, использование всех необходимых средств гигиены, регулярное посещение стоматолога в целях профилактики и выполнение всех его рекомендаций с возрастом не дают такого же эффекта, как раньше. Эмаль зубов всё равно темнеет, приобретая желтоватый или сероватый оттенок.

  6. Приём лекарственных препаратов. Лечение внутренних заболеваний организма предполагает употребление лекарственных средств в различных формах, что негативно сказывается на цвете зубной эмали. Такое изменение легко исправляется обычными гигиеническими средствами (например, профессиональной зубной пастой). Для достижения наибольшего эффекта можно применять стоматологические каппы, наполненные специальным гелем.

  7. Стоматологические проблемы и их последствия. Например, при кариесе на эмали появляются пятна разного оттенка. При флюорозе зубов появляется изменение цвета и нарушение целостности зубов.

Причины изменения цвета зубов разнообразны. К настоящему времени выделяют внешнее (связанное с местным воздействием), внутреннее (в результате системного воздействия на организм человека) и интернализированное (проникновение красящего вещества через дефекты в структуре эмали) окрашивание зубов.

Восстановление цвета зубов

Вернуть утраченную белизну улыбки можно следующими способами:

  1. Профессиональная гигиена. Процедура включает в себя снятие зубных отложений, чистку от налёта различного происхождения. В результате зубы станут белее на 1–2 тона, дёсны будут здоровыми, дыхание свежим. 

  2. Стоматологическое лечение. Заболевания полости рта, в том числе кариес, могут быть основной причиной изменения цвета зубов. Возможно, пациенту необходима не эстетическая услуга, а именно лечение.

  3. Протезирование/установка виниров. При отсутствии запланированного эффекта или наличии противопоказаний для обычного отбеливания возможна установка виниров (ламинатов) — керамических или композитных пластинок белого цвета.

  4. Отбеливание в домашних условиях. Химический процесс окисления, при котором происходит выделение свободных радикалов перекиси водорода, приводящий к осветлению твёрдых тканей зубов. Системы домашнего отбеливания подбирает врач на основании стоматологического статуса и желаемого эффекта [2].

Лечение заболеваний, сопровождающихся окрашиванием зубов, комплексное, может включать терапевтические (коррекция средств и методов индивидуальной гигиены, профессиональная гигиена, отбеливание, реставрация) и ортопедические мероприятия. Профилактика — исключение вредных привычек и факторов, способствующих окрашиванию зубов.

Мирная Е. А., к. м. н., доцент кафедры терапевтической стоматологии БГМУ [3]

Профилактика и поддерживающая терапия после восстановления цвета зубов

Для того чтобы не задаваться вопросом, почему темнеют зубы, стоит узнать о доступных методах предотвращения проблемы: 

  • ограничения в питании — сократить количество продуктов с яркими пигментами (кофе, свёкла, вино, некоторые приправы);

  • отказ от вредных привычек — сигаретный дым оседает на эмали, в результате чего она окрашивается в различные оттенки жёлтого и чёрного, а чрезмерное употребление алкоголя способствует окислению ротовой полости: содержащиеся в нём кислоты и искусственные красители буквально разъедают эмаль и меняют её цвет;

  • подбор зубной щётки, зубной пасты и дополнительных аксессуаров — правильный выбор поможет сделать стоматолог на профилактическом осмотре. 

Для профилактики возникновения тёмных пятен на зубах нужно включать в рацион больше продуктов, содержащих кальций и фтор (творог, морская рыба, шпинат, телятина). Поскольку тёмные зубы могут свидетельствовать и о заболеваниях внутренних органов, необходимо при появлении других симптомов провести комплексное обследование.

Список источников:
  1. Боровский Е. В. Терапевтическая стоматология: учебник для студентов медицинских ВУЗов. М.: Медицинское информационное агентство, 2003. // URL:  https://www.booksmed.com/stomatologiya/153-terapevticheskaya-stomatologiya-borovskij.html (дата обращения 28.08.2020 г.).

  2. Отбеливание как неинвазивный способ улучшения эстетики при изменении цвета зубов, Мирная Е. А. // Современная стоматология. 2017 г. № 3 (68). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otbelivanie-kak-neinvazivnyy-sposob-uluchsheniya-estetiki-pri-izmenenii-tsveta-zubov (дата обращения: 28.08.2020 г.).

  3. Почему зубы становятся тёмными и методы их отбеливания, Куришбаева Б. Т., Ниметуллаев Л. Т., Зульфигаров Р. А., Вестник хирургии Казахстана, 2012 // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pochemu-zuby-stanovyatsya-temnymi-i-metody-ih-otbelivaniya (дата обращения: 28.08.2020 г.).