Проблемы с зубами у детей раннего возраста

Проблемы с зубами у детей раннего возраста

Published date field

Дата публикации: 22 декабря 2021 года.



Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Слизистая оболочка полости рта у малышей гораздо тоньше и нежнее, чем у взрослых, а прорезывающиеся зубы вызывают дискомфорт. Поэтому младенцы часто подвержены различным стоматологическим заболеваниям. Задача родителей — заниматься их профилактикой, вовремя отслеживать любые недомогания и своевременно обращаться к врачу.

Факторы, влияющие на возникновение болезней полости рта у малышей

Иммунная система начинает развиваться ещё до рождения и, пройдя пять критических периодов особой уязвимости, окончательно формируется только к концу полового созревания [1]. Поэтому дети чаще взрослых болеют различными инфекциями — от кариеса до стоматита. Помимо ослабленного иммунитета, возникновение заболеваний полости рта провоцируют следующие факторы.

При несоблюдении гигиены во рту скапливаются остатки пищи и компоненты слюны, создавая благоприятную среду для развития бактерий. Поэтому родителям следует с первых дней жизни младенца ухаживать за его ротовой полостью. Малышей нужно знакомить с детской зубной щёткой с момента появления первого зуба [2].

  • Неправильное питание

Сладкие, богатые углеводами продукты и напитки ведут к образованию молочной кислоты, которая разрушает эмаль и способствует развитию кариеса. Остатки мягкой пищи липнут к зубам, образуя налёт. Поэтому питание ребёнка должно быть  сбалансированным, с достаточным количеством «строительных материалов»: белков, жиров, углеводов, витаминов и необходимых микроэлементов. В рацион нужно обязательно включать твёрдую пищу.

  • Возрастные привычки

Затянувшееся кормление из бутылочки может привести к нарушению зубного ряда, развития челюсти и речи. Когда ребёнок уже может держать ручками вещи, стоит постепенно приучать его пить из кружки. Примерно к полугоду можно начинать кормить из ложечки — подносить её ко рту, чтобы ребёнок губами тянулся за пищей, тренируя челюсти и мышцы.

Основные проблемы с зубами у детей раннего возраста

Дети достаточно часто болеют, знакомясь с различными возбудителями, бактериями и вирусами, тренируя тем самым иммунитет. Это касается и первых проблем с полостью рта.

1. Кандидозный/грибковый стоматит (кандидоз, молочница)

Инфекционное заболевание слизистой оболочки полости рта у новорождённых и грудничков возникает из-за грибка Candida. В зоне риска — недоношенные и переношенные младенцы, дети, лишённые грудного вскармливания, аллергики, дети с хроническими заболеваниями ЖКТ и дыхательных путей на фоне дисбактериоза кишечника и другие [3]. Как правило, причина заболевания — неправильная гигиена полости рта. Малыш с кандидозом становится нервным и раздражительным, плохо спит и отказывается от еды: болезнь часто сопровождается зудом и жжением, болью во время приёма пищи. На слизистой рта, чаще на языке или щеках, появляются белёсые пятна, напоминающие капли створоженного молока. И если при лёгкой форме налёт легко снимается, то при средней и тяжёлой соскабливается с трудом, обнажая часто кровоточащую слизистую. Для лечения кандидоза необходимо обязательно обратиться к врачу, который назначит приём противогрибковых и антисептических препаратов.

2. Герпетический/вирусный/афтозный стоматит

Один из самых распространённых видов стоматита у детей. Передаётся как воздушно-капельным, так и контактным путём от уже заражённых детей, через игрушки, посуду и другие вещи. Чаще всего встречается в возрасте от 1 до 6 лет, а также у малышей до года на искусственном вскармливании [4]. Острая форма герпетического стоматита нередко перетекает в хроническую форму афтозного стоматита с периодическими рецидивами [5].

Вначале заболевание напоминает простуду с повышенной температурой тела и общей слабостью, в зависимости от тяжести может сопровождаться головной болью и тошнотой. Но уже через 1–2 дня на слизистой оболочке появляются небольшие, покрытые налётом овальные или круглые пузырьки, которые быстро превращаются в язвочки (афты). Они отличаются неприятным запахом и вызывают болезненные ощущения, особенно во время приёма пищи [4].

Герпетический стоматит может бесследно пройти сам собой. Но для исключения любых осложнений необходимо обратиться к стоматологу, который назначит комплексное лечение: приём противовирусных препаратов, применение антисептиков, при необходимости — физиотерапию [4].

3. Скарлатина

Это инфекционное заболевание передаётся воздушно-капельным путём. Болеют им в основном дети дошкольного и младшего школьного возраста, чей иммунитет ещё ослаблен. У переболевших вырабатывается стойкий иммунитет. Характерные симптомы скарлатины — повышенная температура, слабость, малиновый язык, покрытый высыпаниями, ярко-красное «пылающее» горло, увеличенные миндалины с налётом, сухость полости рта. Сыпь появляется не сразу, поэтому на ранних стадиях скарлатину легко спутать с ангиной [6]. При подозрении на скарлатину необходимо немедленно обратиться к врачу. После выздоровления нужно обязательно поменять зубную щётку.

4.  Бутылочный кариес

Возникает из-за нарушения режима питания и недостаточной гигиены полости рта, когда ребёнок засыпает с бутылочкой или после перекуса без чистки зубов и во рту скапливаются остатки пищи, приводя к размножению бактерий. Сначала на зубах появляются белые пятна, которые не вызывают никакого дискомфорта. Постепенно пятна темнеют, а эмаль начинает разрушаться [7].

Для профилактики бутылочного кариеса необходимо отказаться от кормлений грудью или из бутылочки непосредственно перед сном или заменить любые смеси на чистую воду, уменьшить количество сладкой еды и напитков, очищать ротовую полость малыша после каждого приёма пищи, а также своевременно посещать стоматолога.

5. Гипоплазия зубной эмали

Нарушение и недоразвитие эмали одного или двух соседних зубов (местная гипоплазия) или всех зубов, сформированных в одно время (системная гипоплазия). Поражает в основном постоянные, реже — временные зубы. Системная гипоплазия временных зубов возникает из-за гормональных сбоев у матери, перенесённых во время беременности инфекционных заболеваний и других причин, нарушающих обмен веществ плода. Основные признаки заболевания — появление чашеобразных углублений или бороздок на гладкой поверхности зуба, пятен, очагов с полным отсутствием эмали, изменение формы коронки [8].

Для устранения дефекта и сохранения зубов врачи прибегают к пломбированию, а также реминерализации или фторированию зубов.

Профилактика здоровья полости рта у детей

Чтобы уменьшить риск развития стоматологических заболеваний у детей раннего возраста, нужно:

  1. Укреплять иммунитет ребёнка. Матери необходимо соблюдать рекомендации врача и следить за своим здоровьем в период беременности, сбалансированно и разнообразно питаться во время грудного вскармливания. Важно наладить правильный режим сна и питания малыша, чаще гулять на свежем воздухе и проветривать помещения, делать лечебный массаж и гимнастику, следовать рекомендациям педиатра и стоматолога.

  2. Соблюдать гигиену полости рта и рук, следить за чистотой всех предметов, с которыми взаимодействует ребёнок, не облизывать ложечку и соску во время кормления, регулярно делать влажную уборку помещения и менять зубную щётку младенца.

Список источников
  1. Ахваткина Н. Б., Махалова А. А. Особенности иммунитета детского возраста //  Вестник КазНМУ. URL: https://kaznmu.kz/press/2012/11/26/%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B7/ (дата обращения: 29.09.2020 г.).

  2. Дроботько Л. Н., Уход за полостью рта маленького ребёнка, 2007 г. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/uhod-za-polostyu-rta-malenkogo-rebenka (дата обращения: 29.09.2020 г.).

  3. Грибковые поражения слизистой оболочки полости рта у детей. Клинические проявления, диагностика, лечение, профилактика // Официальный сайт Белорусского государственного медицинского университета. URL: https://www.bsmu.by/downloads/kafedri/k_detstom/stud/2019-2/5_9det_ter/3.pdf (дата обращения: 29.09.2020 г.).

  4. Грибковые, вирусные и травматические стоматиты в клинике терапевтической стоматологии. Учебное пособие. Под редакцией д. м. н. Каракова К. Г. — Ставрополь. Издательско-информационный центр «Фабула», 2013. — 100 с. URL: http://stgmu.ru/userfiles/depts/therapeutic_dentistry/Obyavleniya/stomatity_2013.pdf (дата обращения: 29.09.2020 г.).

  5. Кузнецова Ю. Н. Лечение афтозного стоматита // ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения РФ. URL:https://medconfer.com/node/11150 (дата обращения: 29.09.2020 г.).

  6. Болезни слизистой оболочки полости рта у детей. Этиология, клиника, принципы лечения и профилактика // Официальный сайт Белорусского государственного медицинского университета. URL:https://www.bsmu.by/downloads/kafedri/k_detstom/stud/2019-2/4_7ped/2.pdf (дата обращения: 29.09.2020 г.).

  7. Факторы возникновения и развития кариеса зубов у детей раннего возраста. Кафедра стоматологии детского возраста БГМУ, Минск, Республика Беларусь, 2011 // URL: https://www.bsmu.by/files/868e018b335b3e79d400b1840abd16d3/ (дата обращения: 29.09.2020 г.).

  8. Некариозные поражения твёрдых тканей зубов: гипоплазия, гиперплазия, флюороз. Диагностика, возможности лечения и профилактики у детей // Официальный сайт Белорусского государственного медицинского университета. URL: https://www.bsmu.by/downloads/kafedri/k_detstom/stud/2019-2/4_7det_terap/8.pdf (дата обращения: 29.09.2020 г.).