Уход за зубами во время беременности

Уход за зубами во время беременности

Published date field

Дата публикации: 6 декабря 2021 года.



Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Частота заболеваний полости рта возрастает во время беременности приблизительно в 3 раза. В стоматологическом лечении нуждаются до 98 % беременных [1]. Обуславливают этот показатель физиологические изменения и недостаточный уход за зубами во время беременности.

Что происходит с зубами и дёснами беременной

Стоматологический статус связан с гормональными сдвигами в организме беременных — в конце первого триместра плацента начинает продуцировать гормоны белковой и стероидной природы, количество которых в 10–100 раз превышает суточную продукцию гормонов в обычный период.

При повышении уровня эстрогена и прогестерона изменяется проницаемость сосудов, экссудация и среда обитания бактерий полости рта, что способствует их росту и возможному возникновению следующих последствий:

  • эрозия эмали;

  • повышенная чувствительность зубов;

  • гингивит;

  • развитие кариеса [1, 2].

Возникновение эрозий эмали вызвано токсикозом беременных из-за частой рвоты содержимым желудка. При ранних токсикозах у женщин часто наблюдаются жалобы на повышенную чувствительность зубов к химическим, термическим и механическим раздражителям, а также возникают клиновидные дефекты и патологическая стираемость зубов. 

Изменение в работе сосудов микроциркуляторного русла может спровоцировать развитие гингивита. У беременных в слюне резко повышается содержание ИЛ-1β (медиатор иммунитета), замедляющего синтез коллагена в кости. В результате повышается деструкция и резорбция костной ткани пародонта [1].

Развитие кариеса зубов в первом триместре беременности обусловлено формированием кариесогенной ситуации в полости рта ввиду физиологического изменения рН слюны в кислую сторону [1].

Стоматологические осложнения при отсутствии должного ухода и лечения

Цепочка взаимосвязанных между собой процессов в организме будущей матери заставляет претерпевать стресс и, если вовремя не провести необходимые меры профилактики и лечения, может привести к различным нарушениям и патологиям:

  1. Осложнённый кариозный процесс — отличается острым характером протекания, особенно при поздних гестозах. Развитие происходит в короткие сроки ввиду особенностей изменений в организме беременной.

  2. Пародонтит — воспаление тканей, окружающих зуб. Развивается при отсутствии своевременного лечения гингивита.

  3. Инфекция, исходящая от больного зуба, ранее ограниченная полостью рта, которая рискует стать генерализованной и перейти в сепсис.

  4. Внутриутробное инфицирование плода из-за невылеченного кариеса [1, 2].

Осложнениями чреват отказ от лечения зубов во время беременности. Нежелательные последствия могут также наступить в том случае, если были нарушены протоколы стоматологической терапии. Если во время беременности обнаружились проблемы с зубами, затягивать с лечением ни в коем случае не рекомендуется. Нужно обязательно посетить стоматолога для получения профессиональной консультации и следовать его рекомендациям.

Комплекс профилактических мероприятий включает коррекцию индивидуальной гигиены у беременных с целью достижения кислотно-щелочного равновесия в полости рта, назначение дополнительных средств гигиены, ротовых ванночек с отварами лекарственных трав, реминерализующей терапии и поливитаминных, минеральных комплексов

Александрова А. А, к. м. н., пародонтолог, стоматолог[1]

Питание и приём витаминов для сохранения здоровья зубов

Потребность в витаминах при беременности повышается примерно в 1,5–2 раза, что обусловлено интенсификацией обменных процессов в организме матери и использованием части витаминов для удовлетворения метаболических потребностей растущего плода. Минеральный обмен также меняется: кальций и фосфор в организме беременной начинает переходить к плоду. В результате    в крови у женщины возникает их недостаток, что отражается на состоянии твёрдых тканей зуба [2].

Витаминные препараты могут вызывать нежелательные явления, а некоторые из них обладают потенциальным тератогенным действием, поэтому должны быть подобраны вместе с врачом [3]. Для профилактики витамины используют в дозах, близких к нормам суточного потребления [1, 3].

Важно пересмотреть наполнение рациона — ограничить употребление сладких продуктов, отдав предпочтение здоровой пище, богатой белками, витаминами и минеральными веществами. Стоит увеличить количество молочных продуктов — источников кальция, а также употреблять больше свежих овощей и фруктов [3].

Гигиена полости рта при беременности

Низкий уровень знаний правил гигиены полости рта у молодых женщин препятствует своевременному устранению очагов хронического воспаления, что ведёт к высокой распространённости осложнений при беременности. Сохранению своего стоматологического здоровья и здоровья будущего ребёнка способствует выполнение следующих правил:

  • регулярные осмотры у стоматолога не менее трёх раз за период беременности (в каждом триместре);

  • профессиональная гигиена;

  • терапевтическая санация полости рта;

  • коррекция индивидуальной гигиены, включающая обучение правильной технике чистки зубов;

  • подбор индивидуальных средств гигиены полости рта [1].

Правила ежедневного ухода:

  1. Рекомендуется чистить зубы зубной пастой и зубной щёткой, индивидуально подобранными вашим стоматологом.

  2. Используйте зубную нить для очистки промежутков между зубами и вдоль линии дёсен. Это позволит убрать зубной налёт и снизить риск развития воспаления.

  3. Если нет возможности чистить зубы из-за токсикоза, используйте ополаскиватель для полости рта, в том числе после приёма пищи.

  4. Правильно чистите зубы 2 раза в день не менее 2 минут. Начинайте с верхней челюсти слева, с щёчной поверхности зубов. Движения выметающие — от десны до резущего края зуба.

  5. Пользуйтесь ирригатором для эффективного удаления остатков пищи.

Сохраните свое здоровье, позаботившись о правильном уходе за полостью рта.

Список источников

1. Оценка стоматологического статуса и разработка комплекса индивидуальной гигиены полости рта у беременных с сахарным диабетом. Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук, Александрова А. А., ФГБОУ ВО Первый Санкт-Петербургский ГМУ им. академика И. П. Павлова, 2017 // URL: http://vmeda.mil.ru/upload/site56/document_file/f2IsyYLUBd.pdf (дата обращения: 07.08.2020 г.).

2. Состояние соматического и стоматологического здоровья у беременных женщин, Ермуханова Г. Т., Шарифканова М. Н., Орадова А. Ш., Раманкулова Л. С., КазНМУ, 2013 // URL: https://kaznmu.kz/press/2013/05/28/состояние-соматического-и-стоматоло/ (дата обращения: 07.08.2020 г.). 

3. Назначение витаминов во время беременности, Борисова Е. О., Лечебное дело,  3.2010 // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/naznachenie-vitaminov-vo-vremya-beremennosti/viewer (дата обращения: 07.08.2020 г.).