Герметик для зубов детям: назначение и преимущества использования

Герметик для зубов детям: назначение и преимущества использования

Published date field

Дата публикации: 11 января 2022 года.



Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

Материал подготовлен совместно со стоматологом

Олегом Сергеевичем Щекиным

У детей кариес способен поражать зубы уже на первом году жизни, с момента прорезывания молочных зубов. С возрастом частота заболеваемости растёт, и к 7–9 годам распространённость кариеса временных зубов оценивается в 90 % [1]. Один из способов профилактики кариеса у детей — герметизация зубов. Стоматологическая процедура защищает труднодоступные для чистки участки моляров и премоляров от разрушения вредоносными бактериями.

Что такое фиссуры

Фиссуры — это складки эмали на жевательной поверхности зубов. Они имеют вид щели, расположенной между буграми моляров и премоляров. Такая бугристость вариабельна по форме и размерам. Глубина фиссур может быть от 0,25 до 3 мм, ширина на дне — от 0,1 до 1,2 мм, в центре — до 1,5 мм [1].

По форме фиссуры бывают:

  • воронкообразные;

  • конусообразные;

  • каплеобразные;

  • полипообразные [2].

В 1962 году Леус П. А. предложил следующую классификацию фиссур зубов, которая остаётся актуальной до сих пор: 

  1. Открытые — доступные для визуального осмотра на наличие или отсутствие кариозного поражения.

  2. Закрытые — на которых визуально определить кариес невозможно [2].

В молодом возрасте преобладают более широкие фиссуры. Форма и размеры бугристостей зависят от условий закладки и формирования зачатков зубов, их развития, степени минерализации и интенсивности процесса кислотопродукции, деминерализации и реминерализации полости рта. 

Патогенез фиссурного кариеса имеет специфические черты, обусловленные особенностями анатомического строения углублений, что способствует созданию оптимальных условий для задержки остатков пищи, развития микрофлоры, затруднению минерализации и удлинению периода их гипоминерализации. 

Минерализация эмали зубов в области фиссур происходит дольше по сравнению с другими участками зуба. Согласно данным клинико-лабораторного анализа динамики фиссурного кариеса в 99,03 % случаев начальный кариес фиссур возникает в период активного созревания, и лишь в 0,97 % выявлено поражение кариесом фиссур после завершения процессов созревания [1].

Созревание эмали в области фиссур моляров и премоляров происходит только через 2–3 года после прорезывания зубов. Именно поэтому у детей фиссурный кариес, возникающий на ранних стадиях созревания эмали постоянных зубов, — самый распространённый тип стоматологического заболевания.

Бородина Т. В., к. м. н., доцент кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» [3]

Цели и польза герметизации

Герметизация (запечатывание) фиссур — основной метод профилактики фиссурного кариеса. Он основан на перекрытии анатомических углублений здоровых зубов адгезивными материалами в целях создания барьера для внешних кариесогенных факторов (микроорганизмов и углеводов). 

Задачи герметизации:

  • устранение или минимизация локального риска возникновения кариеса;

  • создание условий для гибели оставшихся в глубоких участках фиссур микроорганизмов;

  • устранение потенциальных резервуаров для кариесогенных микроорганизмов, что снижает их количество в полости рта и уменьшает общий риск развития кариеса зубов; 

  • ускорение минерализации эмали в области фиссур;

  • лучшая защита краёв реставрации от микробной инвазии и вторичного кариеса при проведении профилактического пломбирования [2].

Основным преимуществом герметизации является её малоинвазивность. Методика представляет собой изоляцию фиссур герметиками в целях ограничения реальных зон риска от действия кариесогенных факторов полости рта.

Материалы герметика — синтетические вещества с полимерной матрицей, в которую заключён наполнитель. Герметики отличаются друг от друга по некоторым параметрам [4]:

Название

Степень наполнения матрицы

Текучесть

Содержание фторидов

Когда использует стоматолог

Fissurit

Низкая, менее 50 % Высокая 

Не содержит

Неинвазивная герметизация фиссур при невысоком уровне поражения

Fissurit FX

До 55 %

Средняя

Содержит

Инвазивная герметизация фиссур


Grandio Seal

До 70 %

Высокая        

Содержит

Все виды герметизации, пломбирование небольших полостей

Процедура проводится в несколько этапов:

  1. Очищение зуба с помощью механической зубной щётки, полировочной зубной пасты и пескоструйного аппарата с бикарбонатом натрия.

  2. Изоляция зуба от ротовой полости.

  3. Высушивание зуба. 

  4. Внесение герметика с помощью зонда, канюли. Материал тщательно распределяют во избежание образования пор. Герметик помещают только в ямки и фиссуры, чтобы не нарушать окклюзию. 

  5. Фотополимеризация в течение 60 секунд.

  6. Удаление излишков, контроль окклюзии. 

  7. Местное фторирование [1].

Герметизация фиссур у детей в комплексе с другими методами профилактики кариеса действительно эффективна: достигается          90–100 % редукции кариеса [1].

Показания и противопоказания герметизации

Как и многие другие стоматологические манипуляции, герметизация проводится в соответствии с определёнными показаниями и запрещена для некоторых групп пациентов.

Показания: 

  1. Прорезывающиеся и находящиеся в стадии созревания моляры и премоляры с глубокими фиссурами.

  2. Постоянные моляры и премоляры у детей с прогнозируемым высоким риском кариеса перед фиксацией несъёмной ортодонтической конструкции.

Противопоказания: 

  • наличие кариеса в самих фиссурах и на межзубных поверхностях;

  • пломбированные зубы;

  • молочные зубы;

  • плохая гигиена полости рта;

  • наличие широких, глубоких и хорошо сообщающихся фиссур (не получится правильно нанести герметизирующий материал) [3].

Сроки проведения герметизации

Зачем нужна герметизация фиссур детям и в какое время её проводить? Процедура актуальна для постоянных зубов: в период, когда они только прорезались, эмаль с жевательной стороны зуба очень тонкая, поэтому это дополнительный способ уберечь полость рта и предотвратить кариес. 

Различают первичную и повторную герметизацию. В процессе эксплуатации герметик постепенно стирается с поверхности зуба, поэтому необходимо его периодически обновлять.

Контроль за сохранностью герметика осуществляется через:

  • неделю;

  • месяц;

  • полгода.

Клиническую эффективность герметизации оценивают визуально по степени сохранности герметизирующего покрытия фиссур. Цена процедуры невысока, особенно если вспомнить, что она защищает от развития кариеса. Установка пломбы и лечение зуба обойдутся гораздо ощутимее по затратам. Для того чтобы иметь хороший стоматологический статус, важно регулярно приходить на приём к стоматологу и не забывать чистить зубы не менее 2 раз в день с сохранением правильной техники (выметающими движениями сверху вниз), пользоваться специальными ополаскивателями. После герметизации гигиена полости рта сохраняется в том же объёме.

Список источников:
  1. Детская терапевтическая стоматология: национальное руководство, Леонтьев В. К., Кисельникова Л. П., 2010 // URL: https://books.google.by/books?id=D_nxpkjbzrUC&lpg=PA141&ots=O_EOsEvox3&dq=%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&hl=ru&pg=PA1#v=onepage&q&f=false (дата обращения: 24.09.2020 г.).

  2. Особенности методики герметизации открытых фиссур зубов у детей, Такиметбекова Б. Ж., Вестник КазНМУ, 2014 // https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-metodiki-germetizatsii-otkrytyh-fissur-zubov-u-detey-1 (дата обращения: 24.09.2020 г.).

  3. Актуальность применения композитных герметиков для профилактики кариеса, Андриянов В. Г., Бибарцева Е. А., Бюллетень медицинских интернет-конференций, 2016 // https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnost-primeneniya-kompozitnyh-germetikov-dlya-profilaktiki-kariesa (дата обращения: 24.09.2020 г.).

  4. Эффективность герметизации фиссур жевательной группы зубов у детей, Бородина Т. В., Апраксина Е. Ю., Железная А. П., 14.00.00 Медицинские науки, 2015 // https://cyberleninka.ru/article/n/effektivnost-germetizatsii-fissur-zhevatelnoy-gruppy-zubov-u-detey (дата обращения: 24.09.2020 г.).